В ЕЦБ назвали будущее ДАО «ограниченным» из-за отсутствия нормативной базы


Неопределенные условия регулирования оказывают негативное влияние на рост сегмента ДАО. Об этом говорится в исследовании ЕЦБ.
Аналитики регулятора отметили необходимость всеобъемлющей нормативно-правовой базы. Только в этом случае у ДАО появится возможность занять место в будущем финансового сектора, добавили они.
В настоящее время технологии опережают регулирование сегмента, оказывая негативное влияние на безопасность и устойчивый рост экосистемы, говорится в документе. В исследовании приводятся сводные данные по развитию сектора.

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!
Согласно экспертам, действующее законодательство не решает растущее число особенных проблем, которые подобные структуры создают для инвесторов.
«До тех пор, пока ДАО не будут надлежащим образом регулироваться во всем мире […] — не представлять угрозы финансовой стабильности, не препятствовать работе системам платежей и ценных бумаг, не создавать барьеры должной защите потребителей — место для ДАО будет ограничено», — говорится в документе.
Напомним, в апреле Европарламент проголосовал за законопроект по комплексному регулированию криптоиндустрии MiCA.