В Конгрессе США представили законопроект о регулировании стейблкоинов

USA_generic-min
USA_generic-min

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США опубликовал законопроект, ориентированный на регулирование деятельности эмитентов стейблкоинов. 

Опубликованный черновик не является окончательной версией законопроекта, поскольку обсуждения в правительстве Соединенных Штатов будут продолжаться.

Документ рассмотрят на слушаниях, которые пройдут 18 апреля. В них в том числе примут участие руководитель отдела по продвижению цифровых активов Blockchain Association Джейк Червински и директор по стратегии Circle Данте Диспарте.

В размещенной на сайте Комитета записке указано, что принятие закона о «стабильных монетах» на федеральном уровне позволит снизить издержки компаний, занимающихся их выпуском. По мнению авторов, эти инструменты могут повысить эффективность электронных платежей, но сопряжены со значительными рисками. 

Законопроект предполагает, что Федеральная резервная система США (ФРС) будет контролировать деятельность эмитентов централизованных стейблкоинов вроде USD Coin (USDC) и Tether (USDT). В частности, агентство будет выдавать лицензии на соответствующую деятельность. 

Кредитные кооперативы и банки, желающие выпустить собственные «стабильные монеты», должны будут получить одобрение у регуляторов, под юрисдикцию которых они подпадают. 

Требование касается всех игроков сектора, предоставляющих услуги гражданам Соединенных Штатов. За отсутствие регистрации предлагают ввести наказание вплоть до тюремного срока. 

Документ содержит двухлетний (с момента потенциального принятия) мораторий на эмиссию стейблкоинов «с эндогенным обеспечением». 

К последним авторы относят токены, привязанные к стоимости «других цифровых активов, созданных или поддерживаемых тем же [оператором]». В представленном термине содержится еще одна характеристика — гарантия погашения за «фиксированную сумму денежной стоимости».

Запрет не распространяется на уже существующие стейблкоины.

В сообществе отметили, что предложенное определение является слишком широким — под него попадают практически все децентрализованные стейблкоины, включая DAI. Некоторые также считают, что документ де-факто запрещает запуск подобных проектов на территории США. 

Если законопроект примут, ФРС также поручат провести исследование потенциального влияния эмиссии CBDC на монетарную политику, финансовую стабильность и конфиденциальность данных.

В разговоре с CoinDesk пресс-секретарь председателя Комитета Патрика МакГенри сказал, что опубликованный документ «циркулирует среди законотворцев с осени 2022 года».

Соучредитель и CEO Circle (соэмитент USDC) Джереми Аллэйр заявил, что США необходимо четкое регулирование в контексте стейблкоинов, если страна желает сохранить лидирующие позиции. Вместе с тем он отметил, что в представленном законопроекте есть «открытые и сложные вопросы». 

Напомним, в апреле 2023 года глава Stellar Денель Диксон призвала к регулированию стейблкоинов для укрепления доллара.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK