В Messari указали на признаки продолжения ралли биткоина

Случится ли ралли биткоина в 2023 году: подробный анализ рынка
Случится ли ралли биткоина в 2023 году: подробный анализ рынка
  • Биткоин продолжит рост и станет драйвером для рынка в 2024 году.
  • Ethereum и большинство активов индустрии уступят цифровому золоту по производительности.
  • Инвесторам стоит обратить внимание на такие сектора, как DePIN и DeSoc.

В 2024 году криптовалютный рынок перейдет в бычью фазу, а биткоин станет ее драйвером, превзойдя по росту большинство других активов. Такой прогноз дал основатель и CEO Messari Райан Селкис.

В аналитическом отчете CRYPTO THESES 2024 эксперт отметил, что сложно назвать точные уровни, на которых будет торговаться первая криптовалюта. По его словам, на это влияет множество входящих факторов вроде политики ФРС, трендов на фондовых рынках и состояния экономики США.

Однако в долгосрочной перспективе мир движется к цифровой эпохе, в которой биткоин станет цифровым аналогом золота, подчеркнул Селкис. Предполагаемый паритет с драгметаллом дает котировки первой криптовалюты свыше $600 000.

«И помните: у золота множество макроэкономических благоприятствующих факторов, так что эта отметка не обязательно потолок. Если монетарные кризисы станут достаточно серьезными, никакая цена не будет слишком высокой: 1 BTC — всегда 1 BTC», — подчеркнул аналитик.

Почему биткоин продолжит рост в 2024 году

Селкис перечислил ряд признаков продолжения роста ведущей криптовалюты в следующем году.

Индикатор MRVR биткоина находится на уровне 1,3 — значения ниже 1 указывают на фазу накопления, а выход коэффициента выше 3 всегда сигнализирует о достижении вершины цикла. Криптовалюта сейчас находится на стадии восстановления и, несмотря на ралли 2023 года (около 150% роста), является хорошей инвестицией, считает глава Messari.

В Messari указали на признаки продолжения ралли биткоина
Данные: Messari.

Индекс доминирования биткоина в последние месяцы также восстанавливался, но пока еще далек от отметок, достигнутых в ходе «буллранов» 2017 и 2021 годов. Сейчас показатель составляет чуть выше 54% и, по мнению Селкиса, как минимум достигнет 60%.

В числе содействующих росту криптовалюты факторов он назвал благоприятные для инвесторов из США изменения в бухгалтерском учете, появление новых крупных держателей резервов в цифровом золоте и возможное одобрение спотовых биткоин-ETF.

Ожидаемый в апреле халвинг исторически предшествовал ралли первой криптовалюты, напомнил аналитик.

На что обратить внимание криптоинвесторам

Большинство других активов, как криптоиндустрии, так и традиционных рынков, скорее всего, проиграют биткоину по прибыльности в 2024 году, полагает Селкис.

«У DeFi есть постоянные регуляторные проблемы, которые будут сдерживать рост в ближайшее время. NFT-активность по большей части умерла. Другие перспективные секторы (стейблкоины, гейминг, децентрализация соцсетей, инфраструктуры и т. д.) с большей вероятностью будут расти медленно и устойчиво, но не резко и вдруг», — заявил аналитик.

В отношении Ethereum Селкис отметил, что серьезные технологические достижения в виде обновления The Merge и последующего хардфорка Shapella не привели к значительному росту криптовалюты. Цена токена конкурирующей Solana с начала года, например, увеличилась в шесть раз.

Давление на Ethereum также может оказать переток ликвидности в развивающиеся решения второго уровня на базе сети.

Однако эксперт считает, что вторая по капитализации криптовалюта все же продолжит умеренный рост и представляет собой «надежную инвестицию».

В последние годы многие криптопроекты блокировали большую часть распределяемых токенов с различными сроками выпуска в обращение. Увеличение предложения подобных активов в ходе разморозки способно негативно повлиять на их котировки, предупредил аналитик.

В Messari указали на признаки продолжения ралли биткоина
Данные: Messari.

Касательно DeFi Селкис отметил, что на протяжении 2023 года объем торгов в сегменте оставался практически на плато. Редкие всплески связаны с мем-коинами, а не какими-либо прорывными проектами или расширением использования. Сталкивающийся с ужесточением сектор вряд ли продемонстрирует значительный рост, полагает аналитик.

Селкис считает перспективными некоторые нефинансовые направления децентрализации вроде DePIN, DeSoc и DeSci. В ближайшее время подобные проекты не смогут масштабироваться до объемов своих традиционных аналогов, но даже небольшое расширение доли рынка для них будет означать серьезный приток средств.

Например, предоставляющие облачную инфраструктуру DePIN-платформы сейчас занимают 0,1% в сегменте с объемом $5 трлн. Рост спроса на децентрализованные сервисы в качестве страховки всего до 1% приведет к 10-кратному увеличению сегмента, допустил аналитик.

Похожая ситуация с социальными сетями, где традиционные игроки в 2023 году получили прибыль в размере $230 млрд (половина пришлась на продукты Meta). Некоторые DeSoc-приложения вроде Farcaster, friend.tech и Lens уже продемонстрировали неплохой старт. Сектор может повторить бум DeFi трехлетней давности, уверен Селкис.

Напомним, аналитики CryptoQuant допустили вероятность роста биткоина выше $50 000 уже в начале 2024 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK