В Минфине РФ сравнили криптовалюты с «МММ»

RU_sanctions_crypto-min
RU_sanctions_crypto-min

Хотя на криптовалютах многие заработали, все цифровые активы имеют свойства финансовой пирамиды. Такое мнение высказал замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев. 

«Может кто-то помнит, была такая пирамида — “МММ” — в 1990 году. На ней многие заработали. Правда, еще больше народа потеряло деньги […]. Понимаете, это любой пирамиде свойственно, что кто-то зарабатывает. Поэтому она и становится популярной», — привел сравнение чиновник.

Выступая на Международном форуме по финансовой безопасности «Сириус-2023», Моисеев напомнил, что неоднократно предостерегал граждан от инвестирования в криптовалюты. 

Замминистра признал важность цифровизации для дальнейшего развития. По его мнению, банковская система «переходит на совершенно новые рельсы». В будущем комиссионный доход финансовых учреждений сведется к минимуму, поскольку все операции будут происходить в дешевых для потребителя электронных системах, считает он. 

«Это хорошо, но криптовалюта не имеет к этому никакого отношения», — подчеркнул Моисеев.

В феврале 2022 года зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил, что ЦБ категорически не устраивает приход неквалифицированных инвесторов на рынок цифровых активов.

Моисеев согласился с регулятором в оценке криптовалют как высокоспекулятивного и рискованного актива и по поводу запрета соответствующих расчетов.

В Минфине также говорили о планах по ограничению сумм для вложений в криптовалюты для неквалифицированных инвесторов.

Напомним, 1 августа в РФ вступил в силу закон о цифровом рубле. Граждане получат возможность массово использовать новое платежное средство в 2025–2027 годах.

В сентябре Минфин разъяснил порядок проведения бухгалтерского учета операций с CBDC

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK