Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
rus1_cover

В России утверждены многомиллионные штрафы по кейсу Telegram

Госдума РФ в окончательном третьем чтении приняла законопроект о штрафах для интернет-компаний за повторный отказ передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Для юридических лиц штраф составит от двух до шести миллионов рублей.

Этот же законопроект устанавливает штраф в размере 6-18 млн рублей за повторный отказ перенести данные пользователей на территорию России.

Проект закона был внесен в Госдуму в июне 2019 года. Действующая редакция КоАП предполагает штраф от 800 тысяч рублей до миллиона рублей и не предусматривает наказание за повторное нарушение.

Напомним, за отказ передать ключи шифрования в апреле 2018 года на территории РФ был заблокирован мессенджер Telegram. Юристы компании заявили, что требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей противоречат Конституции, технически и юридически нереализуемы.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK