В США изучат возможность создания ИИ-полицейского

USA_generic-min
USA_generic-min

Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория США запустила изучение возможности использования искусственного интеллекта для создания «цифрового полицейского» D-PO.

По данным Electronic Frontier Foundation (EFF), учреждение предполагает, что в будущем органы правопорядка смогут сотрудничать с виртуальными помощниками для борьбы с преступностью.

Например, D-PO сможет подключаться к системе распознавания лиц и уведомлять патрульного о подозреваемом поблизости. Или помощник даст совет полицейскому, как лучше всего задержать предполагаемого нарушителя.

В EFF предостерегли от объединения усилий с подобным программным обеспечением. Правозащитники сослались на опасения по поводу неточных совпадений распознавания лиц и предвзятой политики прогнозирования.

«В электронных письмах, которые мы получили, один из авторов признает, что такие элементы, как D-PO и мониторинг прямых трансляций дронов, “невозможны в ближайшей перспективе”», — сообщили в EFF.

Национальная лаборатория также описала, как отдельный виртуальный помощник BITS может предоставить пограничным и таможенным агентам США визуальные данные для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

«Записи, полученные EFF, не указывают на какой-либо официальный интерес со стороны пограничников или Министерства внутренней безопасности. Однако BITS может появится раньше, чем D-PO», — говорится в сообщении.

Напомним, в октябре производители роботов пообещали не создавать устройства и программное обеспечение в военных целях.

Ранее группа американских конгрессменов представила законопроект, ограничивающий использование технологий распознавания лиц полицией в США.

В июле ученые рассказали о создании алгоритма, который предсказывает преступления на неделю вперед.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK