В январе доход биткоин-майнеров вырос на 27%

mining_960
mining_960

Совокупный доход майнеров первой криптовалюты в январе составил $604,6 млн. Показатель увеличился на 27% по сравнению с декабрем, следует из аналитического отчета ForkLog. 

111-38
Доходы биткоин-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode.

Средняя комиссия за биткоин-транзакцию в январе выросла на 127% — с $0,62 до $1,41. За этот же период соответствующий показатель Ethereum увеличился на 55% — с $2,93 до $4,54.

Доля комиссий в доходах упала до 1,38% (2% в декабре).

222-31
Динамика средней комиссии за BTC- и ETH-транзакцию. Данные: Coin Metrics.

На фоне восстановления цены хешрейт биткоина в январе увеличился на 8,6%, приблизившись к рубежу в 300 EH/s.

Общий тренд показателя неизменно восходящий, что указывает на уверенность участников рынка в долгосрочных перспективах первой криптовалюты.

333-18
Динамика хешрейта биткоина, EH/s. Данные: Glassnode.

Тесно связанная с хешрейтом сложность добычи биткоина в очередной раз обновила исторический максимум — на отметке 39,35 T.

Увеличение показателя снижает рентабельность операций и сдерживает рост доходов майнеров, но, с другой стороны, стимулирует инвестиции в высокопроизводительное и энергоэффективное оборудование.

444-7
Сложность майнинга биткоина. Данные: Coin Metrics.

Хешпрайс биткоина постепенно восстанавливается. Показатель уже достиг отметок октября 2022 года, предшествовавших ноябрьскому обвалу рынка.

555-3
Динамика показателя хешпрайс. Данные: Hashrate Index.

Доля крупнейшего пула — Foundry USA — почти достигла трети от совокупного хешрейта цифрового золота (32,3%). Месяц назад показатель составлял 26,7%. Соответственно, увеличился и отрыв от ближайшего конкурента — AntPool (19,7%).

Напомним, в январе майнинговая компания Marathon Digital продала 1500 BTC для покрытия части расходов. Фирма удерживает в общей сложности 11 418 BTC.

В феврале американская майнинговая компания TeraWulf объявила о привлечении $32 млн посредством размещения акций. Инициатива согласуется с юридически обязывающим договором с кредиторами о реструктуризации долга.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK