Вестник DeFi: TVL вырос, а Synthetix развернул третью версию протокола

DeFi_2_digest
DeFi_2_digest

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Основные показатели DeFi-сегмента

Объем заблокированных средств (TVL) в DeFi-протоколах вырос до $48,68 млрд. Лидером стал Lido с показателем $8,77 млрд, а вторую и третью строчки рейтинга удерживают MakerDAO ($7,1 млрд) и Curve ($4,89 млрд) соответственно.

111-40
Данные: DeFi Llama.

TVL в Ethereum-приложениях вырос до $28,42 млрд. За последние 30 дней показатель увеличился на 2% (25 января значение составило $27,77 млрд).

222-34
Данные: DeFi Llama.

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) за последние 30 дней составил $54,7 млрд.

Uniswap продолжает доминировать на рынке некастодиальных бирж — на ее долю приходится 74,9% совокупного оборота. Вторая DEX по объему торгов — DODO (6,4%), третья — Curve (6,2%).

DeFi-проект Synthetix развернул третью версию протокола

Команда Synthetix запустила третью версию протокола в мейннете Ethereum и сети второго уровня Optimism.

Аудит протокола v3 провели Open Zeppelin, Iosiro и Macro.

Synthetix — это DeFi-платформа, которая позволяет привлекать ликвидность и создавать рынки деривативов на основе токенов стандарта ERC-20.

Третья итерация протокола имеет более эффективную архитектуру, которая расширяет возможности разработчиков децентрализованных приложений. Предполагается, что Synthetix v3 станет основой для дальнейшего расширения функциональности платформы.

Разработчики уже подготовили интеграцию с кроссчейн-решением от Chainlink для межсетевых транзакций со стейблкоинами и успешно выполнили несколько переводов через тестнеты. В дальнейшем это позволит создать уровень ликвидности, охватывающий произвольное количество сетей.

DeFi-протокол Platypus на Avalanche потерял $8,5 млн в результате взлома

Стейблкоин DeFi-проекта Platypus Finance (USP) утратил привязку к доллару после атаки, в результате которой неизвестный вывел из протокола на базе Avalanche активы на $8,5 млн.

Команда сообщила, что хакер воспользовался «мгновенным займом» и логической ошибкой в механизме проверки платежеспособности в контракте залога.

После потери $8,5 млн средства в основном пуле покрывают примерно 35% депозитов пользователей.

Разработчики протокола обратились к нескольким компаниям, включая Binance, Tether и Circle, чтобы заморозить украденные активы. Самому взломщику они предложили обсудить возврат средств за награду.

Токен Lido подорожал на 16% после голосования о распределении грантов на 22 млн LDO

Сообщество DeFi-проекта Lido Finance поддержало новую систему выделения грантов проектам экосистемы. Токен Lido DAO (LDO) вырос на 16% за сутки после этого.

По утвержденному практически 100% голосов предложению в течение четырех лет распределят 22 млн LDO. Выплаты будут производиться через мультисиг-кошельки.

В числе принятых усовершенствований:

  • создание универсальной структуры для учета грантов;
  • увеличение числа независимых участников для принятия решений;
  • отказ от ответственности для прежних участников инициативы, которые не смогли исполнить обязательства.

Целями управляющего предложения были заявлены:

  • гармонизация и упрощение договоренностей;
  • усиление децентрализации;
  • независимость грантов от затрат времени, ресурсов или эффективности проектов;
  • реализация принципа необязательности участия для доноров в программе.

Разработчики отметили, что в ходе обсуждения большинство участников программы подтвердили готовность продолжить ее реализацию и выделить ресурсы.

Также на ForkLog:

  • CTO Composable Finance покинул DeFi-проект из-за подозрительной активности.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK