Вестник DeFi: TVL сократился, а Lido зафиксировала рекордный суточный приток депозитов

DeFi_3_digest
DeFi_3_digest

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Основные показатели DeFi-сегмента

Объем заблокированных средств (TVL) в DeFi-протоколах упал до $41,7 млрд. Лидером стал Lido с показателем $8,41 млрд, а вторую и третью строчки рейтинга удерживают MakerDAO ($7,03 млрд) и AAVE ($4,37 млрд) соответственно.

111-43
Данные: DeFi Llama.

TVL в Ethereum-приложениях упал до $25,31 млрд. За последние 30 дней показатель сократился на 7% (11 февраля значение составило $27,2 млрд).

222-36
Данные: DeFi Llama.

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) за последние 30 дней составил $93 млрд.

Uniswap продолжает доминировать на рынке некастодиальных бирж — на ее долю приходится 54,3% совокупного оборота. Вторая DEX по объему торгов — Curve (18,2%), третья — SushiSwap (10,8%).

Lido зафиксировала рекордный суточный приток депозитов в 150 000 ETH

Суточный приток депозитов на платформу для ликвидного стейкинга Lido Finance превысил 150 000 ETH. Достижение рекордной отметки активировало функцию Staking Rate Limit.

Команда назвала ее «любопытной, но важной». Это динамический механизм реагирования на значительный приток средств в стейкинг для устранения возможных побочных эффектов вроде разводнения вознаграждения без необходимости приостанавливать депозиты.

По их словам, благодаря скорости восстановления показателя в ~6200 ETH/ч, большинство пользователей не ощутят последствий срабатывания Staking Rate Limit.

При отказе платформой в возможности выпуска stETH разработчики рекомендовали уменьшить объем депозита или подождать пополнения емкости протокола.

В феврале DeFi-проекты потеряли от взломов $21 млн

За февраль 2023 года в результате семи инцидентов DeFi-проекты понесли ущерб в размере примерно $21,4 млн, согласно данным сервиса DeFi Llama.

Крупнейшим по убыткам оказался эксплойт протокола Platypus Finance на $8,5 млн. Злоумышленники воспользовались «мгновенным займом» и логической ошибкой в механизме проверки платежеспособности в контракте залога.

Однако команда оперативно связалась с крупнейшими криптовалютными компаниями вроде Binance, Tether и Circle для заморозки и возврата украденных активов. В конце месяца правоохранители Франции арестовали двоих подозреваемых в атаке на Platypus.

В начале февраля неизвестный несанкционированно вывел из протокола BonqDAO примерно 114 млн токенов ALBT и 98 млн BEUR. Из-за низкой ликвидности активов хакеру удалось только частично конвертировать их в Ethereum и DAI на сумму примерно $1,7 млн.

Также в первых числах месяца пострадала децентрализованная платформа Orion Protocol. Добычей хакера стали активы стоимостью $3 млн.

В конце февраля о взломе сообщил DeFi-проект LaunchZone на базе сети BNB Chain. Ущерб составил $0,7 млн, но нативный токен протокола потерял в цене 82%

После взлома протокола dForce злоумышленники вывели активы на $3,65 млн. Однако неизвестные вернули все активы, выступив в роли белых хакеров.

CoinGecko: инвестиции в DeFi-проекты выросли на 190%

В 2022 году проекты сектора DeFi привлекли $2,71 млрд инвестиций. Это на 190% больше показателя в $0,93 млрд годом ранее, подсчитали аналитики CoinGecko.

Интерес инвесторов к сегменту централизованных финансов (CeFi) на этом фоне заметно снизился — год к году вложения упали с $16,29 млрд до $4,39 млрд.

В показатели сферы DeFi значительный вклад внесли Uniswap и Lido Finance, которые привлекли $165 млн и $94 млн соответственно.

Однако крупнейшим раундом стала продажа Luna Foundation Guard токенов LUNA на $1 млрд в феврале. Примерно через три месяца проект Terra потерпел крах.

В CeFi крупнейшим получателем инвестиций в 2022 году оказалась биткоин-биржа FTX — $800 млн или 18,6% от общего показателя. Платформа вместе с примерно сотней аффилированных компаний подала заявление о банкротстве в ноябре.

Эксперты отметили устойчивый характер финансирования проектов в сфере блокчейн-инфраструктуры и сервисов. Сектор привлек $6,1 млрд, что на 40,2% превысило показатель 2021 года. 

Аналитики также обратили внимание на растущий интерес инвесторов к проектам в сегменте ИИ и обработки данных. Год к году вложения увеличились на 65,1%.

Также на ForkLog:

  • Хакер вернул платформе Tender.fi активы на $1,59 млн за вознаграждение.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK