Виталик Бутерин перечислил признаки устойчивых алгоритмических стейблкоинов

buterin2-min
buterin2-min

Несмотря на крах TerraUSD (UST) и присутствие на рынке «множества несовершенных» стейблкоинов, индустрии не стоит отказываться от проектов из данной категории. Об этом заявил основатель Ethereum Виталик Бутерин.

По словам Бутерина, обвал UST вызвал повышенное внимание к финансовым механизмам DeFi и криптографическим моделям, обещающим пользователям большую доходность. Он подчеркнул, что приветствует это, однако не согласен с тем, что все стейблкоины «стригут под одну гребенку».

«Нам нужен не бустеризм или излишний пессимизм в отношении стейблкоинов, а скорее возвращение к мышлению, основанному на принципах», — написал он.

Основатель Ethereum заявил, что определить устойчивость «стабильной монеты» можно с помощью двух мысленных экспериментов.

По его мнению, первый вопрос, на который стоит ответить, — способен ли стейблкоин безопасно «свернуться» до нуля пользователей? Он объяснил, что в случае падения активности на рынках проекта «почти до нуля» держатели должны иметь возможность извлечь из токена справедливую стоимость своих инвестиций. 

Бутерин привел UST в качестве примера актива, который не проходит эту проверку. Причина — структура обеспечения стейблкоина, завязанная на котировках LUNA. По его словам, последняя обязана поддерживать свою цену и спрос пользователей, в противном случае проект ждет коллапс.

«Сначала падает цена [актива обеспечения]. Затем потрясение передается самому стейблкоину. Система пытается поддержать спрос на стейблкоин, выпуская больше монет обеспечения. Поскольку доверие к системе низкое, а покупателей мало, цена [актива обеспечения] быстро падает. Когда цена последнего близка к нулю, стейблкоин разрушается», — объяснил он.

Основатель Ethereum подчеркнул, что подобные UST активы могут пройти мысленный эксперимент, если спрос будет снижаться медленно. Однако такая ситуация «крайне маловероятна».

Виталик Бутерин перечислил признаки устойчивых алгоритмических стейблкоинов
Данные: блог Бутерина

В качестве стейблкоина, который проходит проверку, Бутерин назвал RAI от Reflexer Labs. Он функционирует по схожей с DAI схеме и является стейблкоином с избыточным обеспечением в ETH. 

«Безопасность RAI зависит от внешнего по отношению к системе стейблкоина актива (ETH), поэтому RAI гораздо проще безопасно свернуть деятельность»,  — отметил он.

По мнению Бутерина, второй вопрос, который позволит оценить устойчивость стейблкоина, — что произойдет при его привязке к индексу с ростом на 20% в год.

В такой ситуации у стоящего за стейблкоином проекта должна быть возможность устанавливать отрицательную процентную ставку, иначе он превратится в схему Понци, отметил основатель Ethereum. 

«Для стейблкоина, который пытается отслеживать подобный индекс, есть два варианта развития событий. Он взимает с держателей отрицательную процентную ставку, уравновешивая, по сути, нивелируя темпы роста […]. Он превращается в Понци, обеспечивая держателям стейблкоина потрясающий доход в течение некоторого времени», — написал он.

Бутерин подчеркнул, что в RAI можно реализовать отрицательную процентную ставку. В UST такой возможности не было.

Вместе с тем он добавил, что выполнение этого условия не делает актив «безопасным»:

«Он все еще может быть неустойчивым по другим причинам (например, недостаточный коэффициент обеспечения), иметь баги или связанные с механизмом управления уязвимости».

Напомним, ранее технический директор Tether Паоло Ардоино назвал TerraUSD «плохо спроектированным» продуктом.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK