Виталик Бутерин предложил «рецепт» устойчивого развития Ethereum

Кто такой Виталик Бутерин? Объясняет Forklog
Кто такой Виталик Бутерин? Объясняет Forklog

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин опубликовал дорожную карту, в которой отметил основные направления для устойчивого развития второй по капитализации криптовалюты.

Он выделил три составляющие, играющие ключевую роль для сохранения децентрализации и permissionless-свойств эфира:

  • L2-масштабирование;
  • усиление безопасности кошельков;
  • конфиденциальность данных.
triangle-1
«Треугольник устойчивости Ethereum». Данные: vitalik.eth.limo.

Бутерин особо подчеркнул важность первого компонента — без него комиссии Ethereum будут расти во время бычьих фаз рынка. Как следствие, пользователи станут переходить на централизованные альтернативы.

Касательно второго пункта Виталик Бутерин выразил мнение, что из-за потенциальных проблем безопасности участники рынка могут меньше придавать значения некастодиальному хранению активов.

«Без второго [безопасность кошельков] Ethereum терпит неудачу, поскольку пользователям неудобно хранить свои средства и нефинансовые активы — все переходят на централизованные биржи», — отметил он.

Он предложил использование кошельков на базе смарт-контрактов с комплексными функциями вроде «социального» восстановления. 

Бутерин также подчеркнул важность третьего пункта. По его мнению, без надежных мер по обеспечению конфиденциальности данных, пользователи могут отказаться от использования Ethereum. Предотвратить последнее может внедрение протоколов с концепцией скрытых адресов.

Ранее Виталик Бутерин представил дорожную карту с акцентом на масштабировании посредством zk-Rollups.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK