Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
Australia

Власти Австралии раскрыли группировку, отмывшую миллионы долларов через криптовалюты

Федеральная полиция Австралии (AFP) и местная Комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) раскрыли крупную преступную организацию, замешанную в мошенничестве с личными данными и отмывании украденных средств через криптовалюты. Об этом сообщается на сайте ASIC.

По данным властей, мошенники покупали личные данные людей в даркнете, а затем использовали их для кражи денежных средств с пенсионных фондов жертв и торговых счетов компаний, зарегистрированных на Австралийской фондовой бирже.

Злоумышленники предположительно создавали мошеннические счета в различных австралийских банках, используя персональную информацию жертв. В ходе расследования власти обнаружили не менее 70 подобных счетов.

Впоследствии украденные средства отмывались через ювелирные изделия, а деньги возвращались в Австралию в криптовалютах.

«Угрозы кибербезопасности, такие как утечка данных и атаки на финансовую систему, представляют собой серьезную проблему для ASIC. Мы продолжим расследовать киберпреступления и будет следить, чтобы учреждения выполняли свои обязательства по обеспечению кибербезопасности», — заявил зампредседателя ASIC Дэниэл Креннан.

Власти уже задержали жительницу Мельбурна, предположительно причастную к деятельности группировки.

Напомним, в апреле стало известно, что Налоговое управление Австралии начнет контролировать криптовалютные операции граждан страны.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Материалы по теме

Полиция Австралии конфисковала $1 млн в криптовалюте у пары наркоторговцев

Власти Австралии закрыли две биткоин-биржи, связанные с наркотрафиком

Жительницу Австралии арестовали по подозрению в отмывании $3,2 млн через биткоины

Австралийского хакера приговорили к двум годам тюрьмы за кражу $300 000 в XRP

Суд Австралии приговорил Кэтрин Нгуен к тюремному сроку в два года и три месяца за кражу 100 000 XPR в январе 2018 года. Она стала первым в истории страны фигурантом подобного дела, сообщает Information Age.

В Австралии промоутеру BitConnect предъявили обвинения

Международный альянс из пяти стран будет бороться с криптовалютными преступлениями

The Guardian: сайты австралийской биткоин-аферы зарегистрированы на жителей РФ

Жители Австралии потеряли свыше $2 млн на криптовалютных скамах

Жителя Сиднея арестовали за отмывание $4,3 млн через биткоин

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK