Власти Испании подтвердили версию самоубийства Джона Макафи

John_McAfee
John_McAfee

Испанский суд назвал самоубийство официальной причиной смерти криптопредпринимателя Джона Макафи. Об этом сообщает Reuters.

В июне 2021 года тело 75-летнего бизнесмена было найдено в тюремной камере через несколько часов после одобрения его экстрадиции в США.

Власти заявили, что «нет ни одного доказательства причастности третьей стороны к преступлению». 

Полиция пришла к такому выводу сразу после первого вскрытия в 2021 году, однако вдова бизнесмена Дженис Макафи усомнилась в версии его самоубийства и начала сбор подписей с целью заставить правительство выдать останки мужа для проведения независимого вскрытия. 

По ее мнению, решение суда не было для Джона неожиданным и не могло повергнуть его в отчаяние. Дженис отметила, что он был готов к последующей борьбе.

Смерть предпринимателя окружена множеством теорий заговора, многие из которых породил сам Макафи постами в X.

«Я доволен здесь. У меня есть друзья. Еда хорошая. Все отлично. Знайте, если я повешусь как Эпштейн, то это будет не моя вина», — писал он незадолго до своей смерти.

Макафи арестовали в октябре 2020 года в Испании по запросу властей США. Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила предпринимателя в обмане инвесторов при продвижении ICO-проектов, а Минюст — в неуплате налогов. В 2021 году против Макафи выдвинули обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Сам он назвал дело против него атакой на все криптовалюты и считал обвинения политически мотивированными.

Напомним, в августе 2022 года бывшая девушка предпринимателя Саманта Эррера опровергла его смерть. В документальном фильме Netflix она заявила, что Макафи все еще жив и скрывается в Техасе.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK