МВФ предложил методологию оценки связанных с криптовалютами рисков

IMF-min
IMF-min

МВФ в рабочем докладе представил анализ уязвимостей и потенциальных ответных мер надзорных органов применительно к сектору цифровых активов. 

В документе специалисты предложили странам матрицу оценки крипторисков (C-RAM) для определения индикаторов и триггеров потенциальных угроз в индустрии. Инструмент также призван обобщить возможные меры реагирования регуляторов на выявленные проблемы.

Матрица подразумевает трехэтапный подход:

  • первый шаг включает в себя использование дерева решений для оценки потенциального влияния на макроэкономику;
  • следующий — предполагает изучение показателей, сопоставимых с теми, которые используются для мониторинга TradFi;
  • последний — охватывает глобальные макрофинансовые риски, влияющие на оценку системных угроз.

В качестве примера авторы применили C-RAM к Сальвадору. Они пришли к выводу, что легализация биткоина создала рыночные риски, риски ликвидности и регуляторные риски.

«Влияние можно оценить как критическое, поскольку решение повлекло за собой угрозу существенной „криптоизации” в стране, подрывая финансовую стабильность и влияя на крупные денежные переводы и другие притоки капитала», — говорится в документе.

Ранее специалисты МВФ признали, что риски легализации биткоина Сальвадором «не материализовались» благодаря «ограниченному» распространению цифровых активов. Сотрудники организации неоднократно критиковали решение властей.

Напомним, в сентябре страны-члены G20 одобрили рекомендации Совета по финансовой стабильности и МВФ по регулированию, надзору и контролю за криптовалютами.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK