Власти Китая предостерегли от использования USDT

china_restrictions-min
china_restrictions-min

27 декабря Верховная народная прокуратура Китая выпустила уведомление, в котором назвала незаконным использование стейблкоина USDT от Tether в трансграничных валютных операциях.

«Субъект использует виртуальную валюту в качестве средства для получения прибыли от разницы обменных курсов путем предоставления трансграничных обменных и платежных услуг. Он использует особые свойства виртуальной валюты, чтобы обойти национальный валютный надзор и осуществить реализацию иностранной валюты и юаня посредством обмена “иностранная валюта — виртуальная валюта — юань”», — говорится в сообщении.

Ведомство упомянуло несколько дел, фигуранты которых прибегали к USDT при «совершении незаконных деловых операций», и призвало местные отделения соблюдать более строгие меры по отношению к случаям использования стейблкоина. 

В конце 2022 года китайская полиция в ходе масштабной операции арестовала 63 человека по делу об отмывании 12 млрд юаней с помощью USDT. До этого суд района Чаоян (Пекин) признал незаконной зарплату в стейблкоине от Tether.

Напомним, в 2021 году заместитель председателя Народного банка Китая Фань Ифэй назвал биткоин и «стабильные монеты» спекулятивными инструментами, угрожающими безопасности финансовой системы и социальной стабильности.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK