Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
quantumBit_cover

Выбросы CO2 майнинговыми объектами на 70% ниже, чем утверждают исследования

Датские ученые пришли к выводу, что майнинг биткоина ежегодно эмитирует не 63 мегатонны CO2, а всего лишь 17,2 мегатонны (2018). Это почти на 70% ниже общепринятых подсчетов.

Сюзанна Келер и Массимо Пиццоль обнаружили существенную разницу между выбросами углекислого газа в процессе генерации электроэнергии в разных регионах Китая, где все еще сконцентрирована большая часть мощностей для добычи первой криптовалюты.

В Восточной Монголии электроэнергию обеспечивают угольные электростанции, а в провинции Сычуань — гидроэлектростанции. В первой добывают 12,3% новых биткоинов, но выделяют больше всего CO2. Во второй же ситуация прямо противоположная.

Выбросы CO2 майнинговыми объектами на 70% ниже, чем утверждают исследования

Данные New Scientist

Согласно данным Центра по альтернативным финансам при Кембридже, сеть биткоина за год потребляет 69,98 TWh (тераватт-час). Это больше, чем Колумбия и Австрия, но меньше чем Венесуэла.

Напомним, ранее ученые из Швейцарии заявили, что разработали алгоритм, который обеспечит безопасность транзакций криптовалют на уровне биткоина при практически нулевых энергозатратах.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK