WSJ: Сэм Бэнкман-Фрид продал акции FTX на $300 млн в ходе сбора средств в 2021 году

Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX
Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид продал $300 млн долю в компании для выкупа принадлежащих Binance акций. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на финансовые документы биржи. 

В октябре 2021 года FTX привлекла $420 млн в рамках раунда финансирования Серии B-1. Сообщалось, что капитал направят на развитие бизнеса, стратегические инвестиции и расширение списка лицензий.

Согласно WSJ, три четверти собранных средств получил лично Бэнкман-Фрид, реализовавший часть своей доли в компании. Собеседники издания отметили, что тогда основатель FTX назвал транзакцию частичным возмещением его затрат на обратный выкуп принадлежащих Binance акций. 

Релевантную сделку провели в июле 2021 года. В ноябре 2022 года глава Binance Чанпэн Чжао сообщил, что в результате этого соглашения его компания получила ~$2,1 млрд в utility-токенах FTX (FTT) и стейблкоинах Binance USD (BUSD).

Согласно документам, поданным в суд новым CEO FTX Джоном Рэем, ранее принадлежащая Binance доля компании перешла структуре Paper Bird Inc., которая на 100% принадлежит Бэнкману-Фриду.

В заявлении Рэя также указано, что Paper Bird получила кредит в размере $2,3 млрд от подконтрольной Alameda Research фирмы Euclid Way Ltd.

Напомним, согласно исследованию Nansen, порядка 86% FTT изначально контролировались самой биткоин-биржей и Alameda Research.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK