Yuga Labs раскритиковали из-за особенностей аукциона биткоин-NFT

BTC_generic_2022_b-min
BTC_generic_2022_b-min

В криптосообществе раскритиковали студию Yuga Labs за «примитивную» механику аукциона в рамках запуска биткоин-NFT серии TwelveFold.

В отличие от невзаимозаменяемых токенов в сети Ethereum, у NFT на базе первой криптовалюты нет открытого маркетплейса. Для участия в аукционе нужно отправить BTC на кошелек Yuga Labs, где они будут храниться до его окончания. В случае неудачной ставки активы возвращаются.

«Yuga создает действительно плохой прецедент, запуская подобный аукцион. Они берут на себя хранение биткоинов участников торгов с обещанием отправить обратно неудачные ставки. Не сомневаюсь, что они сделают это, но эта модель — мечта скамера», — написал пользователь под псевдонимом veryordinally.

Он добавил, что «авторитетные игроки должны подавать лучший пример». С ним согласился разработчик Ordinals Кейси Родармор.

«Такие действия доказывают это [утверждение] в отношении некоторых людей: “Шиткоинер однажды — шиткоинер навсегда”», — написал он.

В ночь на 6 марта Yuga Labs запустила аукцион по продаже NFT TwelveFold на блокчейне биткоина. Торги продлятся около 24 часов. Стартовая цена — 20 000 сатоши (~$5). 

Студия представила TwelveFold в конце февраля. Серия состоит из 300 цифровых предметов, 12 из которых зарезервируют для связанных с благотворительностью целей. Для Yuga Labs это первая коллекция, выпущенная за пределами блокчейна Ethereum.

Новые NFT базируются на протоколе Ordinals. Он позволяет размещать контент в сети первой криптовалюты с использованием сатоши (сериализации) для записи данных в подпись биткоин-транзакции.

Напомним, разработчики Litecoin создали аналог протокола Ordinals, который позволил выпускать на блокчейне цифровые артефакты по аналогии с сетью первой криптовалюты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK