ZeroSync реализовал первый легкий ZK-клиент для биткоина

BTC_generic_2022_a-min
BTC_generic_2022_a-min

Проект ZeroSync развернул первую клиентскую систему для цепочки заголовков биткоина на базе механизма доказательств с нулевым разглашением ZK-STARK. Об этом сообщает The Block.

Решение построено на языке программирования Cairo от StarkWare и использует созданную компанией ZKP-технологию. Система позволяет проверять состояние сети без необходимости скачивать блокчейн или доверять третьей стороне.

ZeroSync занимается разработкой инструментов, которые с помощью ZKP помогут решить проблемы масштабирования биткоина вроде скорости транзакций и перегрузки.

Созданный верификатор представляет собой легкий клиент, который дает возможность проверять включение транзакций в блокчейн, сохраняя только доказательства для цепочки заголовков.

«Это на порядки снижает барьеры входа для участия в качестве полноправного гражданина сети биткоина», — заявил соучредитель ZeroSync Робин Лайнус.

По его словам, проект рассчитывает в долгосрочной перспективе привнести широкую масштабируемость в блокчейн первой криптовалюты с помощью ZK-STARK. 

ZeroSync разработал и в настоящее время реализует протокол второго уровня, который позволит обрабатывать более 100 биткоин-транзакций в секунду, добавил он.  

Верификатор заголовков в проекте назвали первой важной вехой на пути к полному ZK-клиенту. Планируется, что следующим шагом станет инструмент для проверки нодами всей цепочки блоков без необходимости загрузки и обработки данных.

«Конечная цель — создать верификатор с нулевым разглашением в основной сети биткоина», — подчеркнул Лайнус.

Напомним, ForkLog рассказал о технологии ZK-STARK и построенной на ее базе сети StarkNet в образовательных карточках.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK