Герман Греф заявил о необходимости доработать проект цифрового рубля

german_gref2-min
german_gref2-min

В будущем в мировой экономике будут использоваться и стейблкоины коммерческих банков, и цифровые валюты центробанков (CBDC), заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью «РИА Новости».

Он отметил, что экономическая сущность денег не меняется — «появляется новый способ учета уникальными токенами, которые позволят их программировать».

Греф также заявил, что Сбербанк поддерживает выпуск цифрового рубля от ЦБ, но считает, что проект нуждается в дополнении: 

«Необходимо также позволить учитывать токенами часть денег на депозитах в коммерческих банках». 

Он считает, что это даст возможность клиентам отслеживать свои деньги. 

«Это расширит область применения смарт-контрактов: не только деньги на счетах в Банке России получат инновационные свойства в виде цифрового рубля, но и средства клиентов коммерческих банков», — сказал он.

Напомним, Сбербанк вошел в первую пилотную группу для тестирования цифрового рубля.

В конце прошлого года компания допустила отток от 2 до 4 трлн рублей, хранящихся в банках, после запуска CBDC от ЦБ РФ в течение трех лет.

В начале января 2021 года Сбербанк подал заявку в центробанк на регистрацию блокчейн-платформы с дальнейшим выпуском стейблкоина, привязанного к курсу рубля.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK