Племянник Джона Кеннеди раскритиковал CBDC и высказался в защиту биткоина

Bitcoin on Ultra_cover
Bitcoin on Ultra_cover

Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший, племянник 35 президента США Джона Кеннеди, считает, что биткоин и другие криптовалюты выступают в качестве альтернативы традиционной финансовой системе. 

По мнению политика, который собирается баллотироваться в президенты США, цифровые активы «проложат для общества путь спасения, а нынешний финансовый пузырь неизбежно лопнет». 

Кеннеди высказал опасения по поводу денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) и ее отношений с финансовыми организациями.

«В период с 2008 по 2022 год ФРС сотрудничала с горсткой крупных банков, чтобы за 15 лет напечатать десятивековые запасы на $10 трлн долларов — золотое дно для банкиров», — заявил он. 

Политик также раскритиковал цифровые валюты центробанков (CBDC). По его мнению, такие платежные средства являются «высшим механизмом социального мониторинга и контроля».

Кеннеди заявил, что Белый дом вступил в сговор с финансовыми организациями для дестабилизации крипторынка. 

Кандидат в президенты также отметил, что разработанная ФРС платежная система FedNow «отличается от CBDC с технической стороны, но не с точки зрения гражданских свобод».

С критикой цифрового доллара выступил и губернатор штата Флорида Рон ДеСантис.

«Неподотчетные учреждения не могут навязать американцам CBDC. Они утверждают, что не будут злоупотреблять технологией, но мы достаточно мудры, чтобы понимать правду», — заявил губернатор. 

Ранее Кеннеди уже критиковал цифровую валюту ЦБ. По его мнению, разработка «смазывает скользкий путь к финансовому рабству и политической тирании». 

Напомним, в октябре 2022 года член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер раскритиковал саму идею запуска цифрового доллара. По его мнению, это никак не укрепит позицию США на международной арене. 

В марте 2023 года республиканец Том Эммер заявил, что цифровой доллар может способствовать «финансовому контролю» над гражданами. 

Ранее он представил законопроект о защите приватности граждан при использовании CBDC. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK