Как защитить авторские права с помощью технологии блокчейн

blockchain-2018-500
blockchain-2018-500

В последнее время широко обсуждаются различные возможности применения технологии блокчейн, и сфера интеллектуальной собственности является одним из наиболее перспективных направлений для ее использования. Выпускник-эксперт программы дополнительного образования BCL Ольга Марюхина в эксклюзивном материале для ForkLog рассказала о том, что такое авторские права и как их защитить с помощью технологии блокчейн.

Что такое интеллектуальная собственность и как ее защитить?

В правовом понимании интеллектуальная собственность представляет собой результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ).

Проще говоря, к интеллектуальной собственности относятся объекты авторских прав — это произведения литературы, науки и искусства, аудиовизуальные произведения, произведения дизайна, архитектуры, фотографии, компьютерные программы, базы данных. Кроме этого, интеллектуальной собственностью являются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и иные средства индивидуализации, ноу-хау и много другое.

Основным международным соглашением, лежащим в фундаменте международной системы охраны авторских прав, является Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.

Одним из основополагающих принципов авторского права является то, что права на произведения возникают в момент их создания и охраняются в глобальном масштабе независимо от внесения в какой-либо реестр. В противоположность этому, для признания исключительного права на объекты промышленной собственности, как правило, требуется их государственная регистрация.

С одной стороны, отсутствие необходимости проходить бюрократическую процедуру государственной регистрации произведения является преимуществом для автора. Однако в случае нарушения прав (например, использования произведения без разрешения автора или правообладателя, плагиата) автору произведения необходимо подтвердить свое авторство.

Особенно остро стоит проблема с нарушением авторских прав в интернете. Помимо этого, в связи с использованием и распространением произведений, охраняемых авторским правом могут возникать иные вопросы правового характера, часть из которых может быть успешно решена с помощью технологии блокчейн.

Как можно подтвердить авторство и происхождение произведения?

Как уже было сказано выше, закон не требует от автора осуществлять какие-либо формальные процедуры для признания за ним его прав на его произведение. Как установлено ст. 1257 Гражданского кодекса РФ автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, если не доказано иное.

Наиболее очевидным образом авторство можно подтвердить, предоставив оригинал или экземпляр произведения, на котором обычно указываются сведения об авторах и времени публикации. Кроме того, многие авторы просто пересылают себе экземпляр произведения по почте, либо сдают копию произведения на хранение нотариусу. Следует также отметить, что для компьютерных программ и баз данных предусмотрена процедура государственной регистрации в Роспатенте.

Помимо этого, авторы зачастую обращаются к различного рода российским и иностранным организациям, которые оказывают услуги по депонированию произведений. Суть депонирования состоит в том, чтобы зафиксировать тот факт, что произведение уже существует с определенной даты, а авторство принадлежит конкретному человеку.

Как защитить авторское право с помощью блокчейн-технологии уже сейчас?

Очевидно, что сохранение произведения в публичном децентрализованном реестре (в блокчейне) как нельзя лучше подходит для фиксации такого рода фактов. В настоящее время существует несколько сервисов (например, Proof of Existence, Emernotar, Депонент), с помощью которых загружаемый файл с произведением хешируется, а результат (уникальный отпечаток файла — хеш) заносится в блокчейн. Такая запись содержит временные метки (timestamps), и в нее невозможно внести изменения. В случае необходимости проверки проводится повторная операция хеширования, и полученный хеш сравнивается с хешем, хранящимся в блокчейне. Совпадение хеша гарантирует, что конкретный файл был внесен в блокчейн в конкретный момент времени.

По сравнению с традиционным депонированием произведений, блокчейн позволяет существенно упростить процедуру фиксации факта авторства, сократить ее сроки и стоимость. Кроме того, эти записи остаются в реестре независимо от существования организации-депозитария.

Плюсы и минусы при защите авторских прав с помощью блокчейна

Блокчейн является относительно новой технологией, и возможно далеко не все органы власти и судебные органы пока смогут принять такое подтверждение авторства как доказательство, поскольку остается неясным вопрос о правовом статусе операторов таких реестров и их ответственности за достоверность содержащихся в них сведений.

По аналогии с вышеописанной процедурой, внесение в блокчейн сведений о статусе произведения и распоряжении правом, также позволяет любому лицу просто и оперативно получить необходимую информацию о том, кому принадлежат те или иные права на произведения, можно ли их использовать и каким образом.

Такое применение блокчейна особенно актуально в настоящее время, поскольку с развитием интернета объекты авторских прав могут использоваться в различных юрисдикциях, в том числе и с их нарушением. Из-за отсутствия необходимости регистрации авторских прав не существует централизованного реестра этих объектов, и сведения о произведениях содержатся в разрозненных базах данных обществ коллективного управления правами, издательств, звукозаписывающих компаний, каталогах музеев и галерей. Поэтому зачастую непросто установить правообладателя и получить от него разрешение на использование произведения.

Блокчейн позволяет любому лицу в любой точке мира быстро и без участия каких-либо посредников получить доступ к сведениям о правообладателе и использовании произведения.

Как контролировать использование и распространение объектов авторских прав и получать авторские вознаграждения?

Из вышесказанного следует еще один возможный способ применения блокчейна в защите авторских прав. С развитием технологий авторам и правообладателям становится все сложнее отслеживать информацию о том, кто, где и каким образом использует принадлежащие им произведения, а также оперативно получать информацию о возможных нарушениях их прав.

В определенной степени решать эти проблемы помогает управление цифровыми правами (DRM – Digital Right Management), которое не позволяет пользователю незаконно распространять, копировать, передавать и переводить в иные форматы авторские продукты.

Тем не менее эту технологию нельзя назвать идеальной. DRM зачастую создает трудности для конечных потребителей, ограничивает их права (например, не все произведения могут быть доступны в различных юрисдикциях, программные средства DRM могут замедлять работу компьютера пользователя, не позволять использовать произведение даже разрешенным законом способом). Кроме того, применение DRM требует определенных расходов со стороны правообладателя (дистрибьютора), и он не всегда захочет применять эту технологию для каждого своего произведения.

С помощью блокчейна с применением описанной выше технологии создания уникальных хэшей и временных меток правообладатели могут создавать цифровые копии своих произведений и для каждой прописывать разрешенные способы ее использования (например, одну из копий можно скачать и изменить, другую — только предоставить для публичного доступа на сайте).

Блокчейн позволяет быстро отследить, какая копия произведения когда и кем использовалась, и применить соответствующие меры правовой защиты в случае использования объекта авторского права с нарушением. Записи в децентрализованном реестре, содержащие сведения о том, кому и какие права принадлежат, кто является уполномоченным лицензиатом и т. д., позволят каждому участнику цепи поставок, включая потребителей и таможенные органы, проверить подлинность продукта и отличить его от подделки либо товара, ввозимого параллельными импортерами.

В настоящее время также появляются специализированные платформы, использующие смарт-контракты, которые позволяют покупать и продавать те или иные объекты авторских прав, контролировать и выплачивать вознаграждения авторам, минуя посредников в лице обществ коллективного управления правами. Последние, как известно, за оплату своих услуг удерживают достаточно высокие проценты от авторских вознаграждений, а выплату вознаграждений осуществляют на основе заключенных с каждым автором и правообладателем соглашений.

Смарт-контракты обеспечивают безопасность транзакций и их прозрачность. В качестве примера таких платформ можно назвать фотобанки цифровых изображений и фотографий Photochain, китайский сервис Totem от поисковика Baidu, сервис Creativechain для регистрации и peer-to-peer распространения цифрового контента, платформу для распространения музыкальных произведений Ujo Music, которая при помощи смарт-контрактов напрямую выплачивает гонорары музыкантам, сервис Art Wallet, который позволяет подтвердить подлинность и происхождение произведений искусства, а также служит площадкой для продажи произведений искусства напрямую между пользователями.

Безусловно, применение технологии блокчейн в сфере интеллектуальной собственности, и в частности для защиты авторских прав, имеет большой потенциал. Однако для ее повсеместного внедрения и использования необходимо решить много вопросов, в том числе и юридического характера.

Среди них:

  • Создание соответствующей нормативно-правовой базы, в том числе, возможно, и заключение международных соглашений для обеспечения должного функционирования сервисов в различных юрисдикциях.
  • Определение правил применения смарт-контрактов.
  • Обеспечение соблюдения интеллектуальных прав, безопасности данных и конфиденциальности, а также роли органов государственной власти и степени их вмешательства в те или иные действия и процедуры.

Подписывайтесь на канал Forklog в YouTube!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK