Набиуллина: биткоин — не валюта, а риски инвестиций в него усилились


Биткоин не является валютой, а рост его цены только «демонстрирует потенциал волатильности» криптовалют. Об этом в ходе пресс-конференции заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Она заявила, что ее отношение к криптовалютам не изменилось:
«Честно говоря, цена биткоина даже не влияет на его сущность. На наш взгляд, это не валюта».
Набиуллина отметила интерес населения к криптовалюте, однако заявила, что он остается высокорисковым активом.
«Риски те же самые остаются, и может быть, даже усиливаются. То, что это очень волатильный актив, — как он быстро растет в цене, точно так же он может падать, — это история показывала», — заявила глава ЦБ.

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!
Она также подчеркнула, что биткоин активно использовуют для «разного рода сомнительных операций».
Цифровой рубль Набиуллина назвала «совершенно другой темой». По ее словам, сейчас ЦБ обсуждает выпущенный доклад, посвященный активу, с участниками рынка.
Ранее Набиуллина сравнивала криптовалюты с игрой в казино и говорила, что ЦБ выступает против любых денежных суррогатов, в том числе частных денег в цифровом виде.
Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.