Adobe использовала пользовательский контент для обучения ИИ

adobe-min
adobe-min

Компания Adobe автоматически анализирует контент в сервисах Creative Cloud для обучения ИИ-алгоритмов, если пользователи не отключат опцию вручную.

Соответствующий пункт в политике конфиденциальности обнаружила группа независимых разработчиков открытого ПО для художников Krita Foundation. Согласно документу, «[Adobe] может анализировать контент с помощью машинного обучения […], для разработки и улучшения продуктов и услуг». Пользователи автоматически предоставляют компании доступ к данным.

Подробное изучение раздела часто задаваемых вопросов по анализу контента показывает, что правило обновлено в августе 2022 года. Оно применяется к изображениям, аудио, видео, тексту или документам, которые хранятся в облачных серверах Adobe.

В компания подчеркнули, что не просматривают материалы, обрабатывающиеся или хранящиеся локально на устройствах пользователей.

По словам представителя Adobe, обсуждаемая политика существует уже более десяти лет. Компания дает возможность пользователям исключить свой контент из анализа, добавил он:

«Мы предоставляем клиентам полный контроль над их предпочтениями и настройками конфиденциальности».

В компании также отметили, что не используют данные пользователей для разработки экспериментальных функций.

«В настоящее время мы пересматриваем нашу политику, чтобы лучше определить варианты использования генеративного ИИ», — сказал представитель Adobe.

Пока у компании нет собственного сервиса вроде DALL-E 2 или Midjourney. Однако разработчики разрешили пользователям продавать сгенерированные изображения на маркетплейсе Adobe Stock.

Напомним, в октябре компания представила ИИ-функции для Photoshop и Lightroom.

В июне Adobe разработала нейрофильтр для восстановления поврежденных изображений в фоторедакторе.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK