Adobe опровергла слухи об обучении ИИ-генераторов на изображениях пользователей

adobe-min
adobe-min

Директор по продуктам Adobe Скотт Бельски заявил, что компания никогда не использовала пользовательский контент для обучения генеративного ИИ. Об этом пишет Bloomberg.

«Мы никогда не использовали что-либо из нашего хранилища для обучения модели генеративного ИИ. Ни разу», — сказал Бельски.

Ранее разработчики независимого ПО Krita Foundation обнаружили в условиях обслуживания Adobe пункт, гласящий о применении ИИ для анализа контента. Некоторые художники интерпретировали это как использование компанией изображений для обучения генераторов вроде DALL-E 2 и Midjourney.

Бельски назвал критику «тревожным звонком» и сказал, что политика не предназначена для создания контента. По его словам, компания использует ИИ для анализа продуктов и улучшения их характеристик.

«Мы внедряем новую эволюцию этой политики, которая является более конкретной», — сказал Бельски.

Он добавил, что если компания когда-либо решит разрабатывать генеративный ИИ, Adobe объявит об этом публично.

«Мы должны быть очень четкими в этих вещах», — заключил Бельски.

Ранее Adobe разработала несколько продуктов и инструментов, использующих алгоритмы искусственного интеллекта. Среди них — Adobe Sensei, который интегрируется с программами Photoshop, Lightroom и Premiere Pro. Инструмент позволяет создателям автоматизировать рутинные или повторяющиеся задачи вроде идентификации лиц и зданий на фото и видео.

Функция выделения объектов в Adobe Lightroom
Функция выделения объектов в Adobe Lightroom. Данные: Adobe.

На конференции Adobe Max 2022 компания также представила ряд научно-исследовательских проектов Sneaks с искусственным интеллектом.

Напомним, в январе художники подали в суд на Stability AI и Midjourney из-за обучения алгоритмов на их изображениях.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK