Аналитики a16z назвали главные тренды крипторынка в 2024 году

Что такое криптовалюта? Объясняем простыми словами
Что такое криптовалюта? Объясняем простыми словами

Эксперты Andreessen Horowitz (a16z) представили список «больших идей» в индустрии, которые вызывают наибольший энтузиазм.

Новая эра децентрализации

Аналитики напомнили миссию децентрализации — демократизация систем посредством нейтральной и компонуемой инфраструктуры, поощрение конкуренции и разнообразия экосистем с расширением выбора и прав собственности конечным пользователям.

Эффективность и стабильность централизованных систем препятствовали децентрализации, но в последние годы ситуация изменилась. 

Появились модели, которые могут адаптировать приложения с более широкими возможностями; а также включают такие методы, как ДАО на принципах Макиавелли, которые обеспечивает подотчетность руководства.

«По мере развития вскоре должен появиться беспрецедентный уровень децентрализованной координации, операционной функциональности и инноваций», — говорится в отчете.

Рестарт UX

Специалисты посетовали на фактическое отсутствие изменений UX с 2016 года. Он остается сложным для рядовых пользователей — приватные ключи, взаимодействие с dapps, отправка подписанных транзакций.

В настоящее время разработчики активно тестируют и внедряют новые инструменты, которые способны улучшить пользовательский опыт. Среди них:

  • генерируемые автоматически при помощи криптографии ключи доступа, которые упрощают вход в приложения и веб-сайты на устройствах пользователя;
  • абстракция учетной записи — технология, которая добавляет кошелькам функциональность смарт-контрактов и облегчает управление аккаунтом;
  • встроенные в приложение кошельки, которые способны увеличить число пользователей криптоактивов;
  • MPC, упрощающие подписи транзакций третьими сторонами без сохранения ключей клиентов;
  • расширенные RPC, которые способны распознавать, что хотят пользователи и заполнять пробелы.

«Перечисленные технологии помогают Web3 стать более популярным и создают предпосылки, чтобы улучшить и сделать более безопасным UX в сравнении с Web2», — пояснили специалисты.

Развитие модульного технологического стека

Согласно аналитикам, преимущество монолитных архитектур заключается в обеспечении глубокой интеграции и оптимизации через то, что в противном случае представляло бы модульные границы. Это приводит к повышению производительности, по крайней мере, на первых порах.

Самое большое преимущество модульного технологического стека с открытым исходным кодом заключается в возможностях для инноваций без ограничений. Подобная архитектура позволяет участникам специализироваться и стимулирует конкуренцию.

Объединение ИИ и блокчейнов

По мнению специалистов, децентрализованные блокчейны являются противовесом централизованному искусственному интеллекту. В настоящее время модели ИИ могут обучать и эксплуатировать ограниченное число технологических гигантов ввиду значительных требований к вычислительным мощностям и объему данных.

С помощью криптовалют появляется возможность создавать многосторонние, глобальные, не имеющие ограничений рынки, где любой может внести свой вклад и получить компенсацию за предоставление вычислений или нового набора данных в сеть для тех, кто в этом нуждается. В результате такие рынки могут сделать ИИ более доступным, указали эксперты.

Лежащие в основе криптовалют технологии можно также использовать для открытия «черного ящика» искусственного интеллекта (отследить происхождение контента) и создать условия для децентрализации управления генеративным ИИ.

Превращение P2E в реальные игры и заработок

Аналитики указали на необходимость появления игр, в которые одновременно интересно играть и открывающие для игроков возможность извлечения большей пользы от деятельности.

«Динамика управления игровой экономикой будет продолжать меняться по мере выхода развития P2E за рамки первоначальных трудностей роста. В итоге это не будет отдельным трендом, а просто станет частью игр», — спрогнозировали специалисты.

Гарантии криптографии в созданных при помощи ИИ играх

Эксперты отметили, что агенты ИИ в Web3-играх должны иметь гарантии: что они основаны на определенных моделях и что последние выполняются без искажений. В противном случае игры потеряют целостность.

«Когда знания, ландшафт, повествование и логика будут сгенерированы процедурно — когда ИИ станет создателем игры — мы захотим знать, что этот мир был построен с гарантиями. Криптография их может обеспечить, включая способность понимать, диагностировать и „наказывать”, когда что-то идет не так с искусственным интеллектом», пояснили аналитики.

Формальная проверка станет менее формальной

Согласно специалистам, существует потребность в более доступных формальных методах проверки в ПО и особенно в разработке смарт-контрактов. В последнее время появились технологии, которые упростили эту задачу.

«С растущим внедрением инструментов, основанных на формальных методах, мы можем ожидать, что следующая волна протоколов смарт-контрактов будет более надежной и менее подверженной дорогостоящим взломам», — спрогнозировали эксперты.

NFT как дополнение брендов

Аналитики напомнили, что все больше известных брендов знакомят обычных потребителей с цифровыми активами в форме NFT — Starbucks, Nike, Reddit. Токены могут укреплять идентичность клиентов и их принадлежность к сообществу, объединять физические товары с их цифровыми копиями; и даже выступать основой новых продуктов и опыта с самыми преданными энтузиастами.

В a16z отметили тенденцию к росту использования NFT в качестве потребительских товаров — часто управляемых с помощью кастодиальных кошельков и/или L2-блокчейнов с низкими транзакционными издержками.

«Созданы многие условия для превращения токенов в повсеместные цифровые активы брендов», — заключили в компании.

Популярность SNARKs

Аналитики напомнили, что SNARKs позволяют вычислять криптографическое подтверждение о некоторой вычислительной нагрузке ненадежным проверяющим, подделать которую невозможно. В прошлом вычисление такого подтверждения требовало 10^9 рабочих затрат по сравнению с первоначальными вычислениями; последние достижения приближают это число к 10^6.

Возникло множество вариантов использования технологии:

  • устройства в интернете вещей могут проверять обновления; 
  • ПО для редактирования мультимедиа может встраивать данные о подлинности контента и его трансформации; 
  • выводы LLM могут включать информацию о подлинности. 

И это далеко не полный перечень того, что может принести пользу потребителям в будущем.

Напомним, в ноябре сооснователь Ethereum Виталик Бутерин написал эссе «Мой технооптимизм», в котором поделился своим мнением о влиянии новых разработок, в частности блокчейна и ИИ, на развитие человеческой цивилизации.

Ранее основатель блокчейна рассказал, как абстракция учетных записей способна сделать аккаунты пользователей устойчивыми ко взлому с помощью квантовых компьютеров.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK