Европейские регуляторы ополчились против ChatGPT

война и chatgpt
война и chatgpt

На фоне запрета ChatGPT в Италии ряд европейских регуляторов рассматривает возможность блокировки чат-бота в своих странах. Об этом пишет Reuters.

Уполномоченный Германии по защите данных и свободе информации Ульрих Кельбер заявил, что правительство может приостановить работу инструмента. Это произойдет в том случае, если власти решат проверить соответствие чат-бота GDPR.

Регуляторы Франции и Ирландии заявили, что внимательно следят за расследованием Италии.

«Мы будем координировать свои действия со всеми органами ЕС по защите данных по этому вопросу», — сказал представитель уполномоченного по защите данных Ирландии.

Регулирующие органы в Испании заявили, что не получали официальной жалобы на ChatGPT. Власти могут начать собственное расследование в будущем, если появится такая необходимость.

Британское Управление комиссара по информации (ICO) также выпустило предупреждение о недопустимости использования личных данных для разработки чат-ботов. Также в ведомстве выразили опасения насчет качества обучающих датасетов.

«На самом деле, не может быть оправдания неправильному пониманию последствий генеративного ИИ для конфиденциальности. Мы будем усердно работать, чтобы убедиться, что организации понимают это правильно», — сказал директор ICO по технологиям и инновациям Стивен Алмонд.

В своей публикации он сослался на решение итальянского регулятора и открытое письмо, подписанное более 1000 отраслевыми экспертами.

Однако Швеция не планирует запрещать программное обеспечение и не обращалась в GDPD за какими-либо указаниями.

Эксперты в области права считают, что давление на ChatGPT может повлиять на другие чат-боты вроде Google Bard или Microsoft Bing.

«В отличие от ChatGPT, Google, скорее всего, принял во внимание [конфиденциальность] из-за своей истории в Европе и размера организации», — сказала партнерша юридической фирмы Clifford Chance Десислава Савова.

Кроме этого, действия регуляторов раскритиковали некоторые европейские политики. Заместитель премьер-министра Италии Мэтью Сальвини назвал решение своего регулятора «чрезмерным». Представитель правительства Германии заявил, что в запрете ChatGPT нет необходимости.

Напомним, в марте итальянский регулятор распорядился заблокировать ChatGPT за «незаконный сбор личных данных».

В том же месяце группа по технологической этике призвала Федеральную торговую комиссию США провести расследование в отношении OpenAI.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK