CEO DeepMind заявил о превосходстве ИИ-модели Gemini над ChatGPT

DeepMind-min
DeepMind-min

Принадлежащая Google лаборатория DeepMind работает над созданием новой модели искусственного интеллекта (ИИ) Gemini, которая должна превзойти ChatGPT от OpenAI. Об этом Wired заявил CEO компании Демис Хассабис.

По его словам, технология использует алгоритм AlphaGo, основанный на методе обучения с подкреплением. Нейросеть схожа по функционалу со своим конкурентом, но также сможет планировать будущее и принимать решения. 

«На высоком уровне вы можете думать о Gemini как об объединении некоторых сильных сторон систем типа AlphaGo с потрясающими языковыми возможностями больших моделей. У нас также есть несколько новых инноваций, довольно интересных», — добавил Хассабис. 

Он пояснил, что Gemini будет в разработке еще несколько месяцев. Проект оценивается в «десятки или сотни миллионов долларов». 

Глава DeepMind отметил общие преимущества ИИ для исследований в области здравоохранения и климата. Однако Хассабис подчеркнул, что главной проблемой сейчас является определение возможных рисков более мощного искусственного интеллекта.

«Если все сделать правильно, это будет самая полезная технология для человечества. Мы должны смело идти к нашей цели», — подытожил разработчик. 

Напомним, в январе 2022 года сооснователь DeepMind Мустафа Сулейман ушел из Google.

В феврале 2023 года корпорация представила чат-бота Bard. Спустя полтора месяца фирма открыла доступ ограниченному числу пользователей к инструменту.

В апреле руководство Google объявило об объединении ИИ-подразделения Brain и DeepMind.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK