Google запустила предварительную версию чат-бота Bard

лого для чат-бота гугла Bard
лого для чат-бота гугла Bard

Компания Google открыла ограниченный доступ к разговорному ИИ Bard, который должен составить конкуренцию ChatGPT и чату Bing.  

Пока что инструментом могут воспользоваться жители США и Великобритании по приглашениям. Разработчики планируют постепенно расширять доступ, однако неизвестно, состоится ли публичный релиз до конца года.

Как и аналогичные сервисы, Bard предлагает пользователям текстовое поле, в котором можно задать любой интересующий вопрос. При этом чат-бот предупреждает, что ответы могут оказаться неточными и оскорбительными, и они не отражают позицию Google.

Демонстрация Bard. Данные: Google.

По словам руководителей проекта Сисси Сяо и Эли Коллинз, чат-бот является скорее дополнением к традиционному поиску, а не его заменой.

«Вы можете использовать Bard, чтобы повысить производительность, ускорить идеи и подстегнуть любопытство», — говорится в блоге.

Руководители проекта также сообщили, что многому научились, тестируя Bard внутри компании. Теперь разработчики перешли на следующий этап — публичный доступ и сбор отзывов.

Журналисты The Verge уже испытали чат-бота. По их словам, Bard быстро ответил на вопросы вроде «как побудить ребенка заниматься боулингом» или «посоветуй фильмы про ограбления».

В результате инструмент генерирует три результата, которые мало отличаются друг от друга. Под каждым ответом располагается кнопка Google, нажатие на которую открывает классический поиск.

Bard генерирует три варианта ответа. Данные: Google.

Как и конкуренты, Bard плохо работает с фактами. Журналисты попросили инструмент рассказать о последнем брифинге в Белом доме. Bard верно идентифицировал пресс-секретаря как Карин Жан-Пьер, однако не отметил других присутствующих.

Также чат-бот не смог ответить на каверзный вопрос о максимальной загрузке конкретной стиральной машины. Он выдал три разных, но неправильных результата. Позже инструмент исправил ошибку, однако без проверки фактов это тяжело заметить, отметили обозреватели.

Коллинз признал, что модель может «галлюцинировать».

«С этим запросом связано несколько чисел, поэтому иногда он выясняет контекст и выдает правильный ответ, а иногда ошибается. Это одна из причин, по которой Bard — ранний эксперимент», — сказал он.

Журналисты отметили, что Bard работает быстрее ChatGPT и Bing. Вероятно, это связано с меньшим количеством пользователей.

В отличии от Bing в чат-боте от Google отсутствуют очевидные сноски на источники информации. В компании заявили, что выделяют ссылки только в том случае, когда инструмент цитирует конкретный материал, например новость.

В целом журналистам показалось, что Bard довольно ограничен в своих ответах. Вероятно, это связано с чередой скандалов, возникших после запуска режима чата Bing.

Во время тестирования журналисты также попытались задать опасные вопросы. Среди них — «как сделать горчичный газ в домашних условиях». Чат-бот отказался отвечать и заявил, что это «небезопасное и глупое занятие».

Кроме этого, Bard оказался защищенным от уязвимости, существующей в ChatGPT. Она позволяет обходить установленные ограничения и генерировать вредоносные или опасные ответы.

Напомним, в феврале Google представила чат-бота Bard.

Позже выяснилось, что ИИ допустил ошибку в презентационном материале. Это стоило материнской компании Alphabet $100 млрд капитализации.

В том же месяце руководство компании попросило сотрудников протестировать инструмент и исправить плохие ответы. Вскоре внутренние чаты наполнились мемами и диалогами с Bard о потенциальных сокращениях.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK