Google объединит Brain и DeepMind в одну команду

Google_logo-min
Google_logo-min

Компания Google объединит ИИ-подразделение Brain и приобретенную в 2014 году лабораторию DeepMind в одну структуру. Об этом объявил глава корпорации Сундар Пичаи.

По его словам, объединенные группы «значительно ускорят прогресс в области ИИ».

Новое подразделение получит название Google DeepMind. Его руководителем станет генеральный директор лаборатории Демис Хассабис. По словам Пичаи, он будет «возглавлять разработку наших наиболее эффективных и ответственных общих систем искусственного интеллекта».

«В тесном сотрудничестве с нашими замечательными коллегами у нас есть реальная возможность предоставлять исследования и продукты в области ИИ, которые значительно улучшают жизнь миллиардов людей, преобразуют отрасли, продвигают науку и служат различным сообществам», — заявил Хассабис.

Он добавил, что создание Google DeepMind ускорит разработку продвинутых систем искусственного интеллекта:

«Безопасное и ответственное создание все более мощного и универсального ИИ требует от нас решения некоторых из самых сложных научных и инженерных задач нашего времени».

Бывший старший вице-президент компании по исследованиям и здравоохранению Джефф Дин возьмет на себя роль главного научного сотрудника Google Research и Google DeepMind.

Ранее между корпорацией и дочерней компанией были разногласия. По данным СМИ, в 2021 году DeepMind добивалась большей автономности от Google. Техгигант отказался, сославшись на убыточность фирмы.

Однако уже в третьем квартале DeepMind впервые за всю историю продемонстрировала прибыль.

Напомним, в феврале 2023 года Google представила чат-бота Bard. Спустя полтора месяца компания открыла доступ ограниченному числу пользователей к инструменту.

В январе 2022 года сооснователь DeepMind Мустафа Сулейман ушел из Google.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK