CEO YouTube поделился планами по внедрению ИИ в музыкальную индустрию

youtube
youtube

Глава YouTube Нил Мохан отметил быстрое развитие искусственного интеллекта (ИИ) и рассказал о принципах платформы по интеграции технологии в музыкальную индустрию.

«ИИ уже здесь, и мы будем ответственно относиться к нему вместе с нашими музыкальными партнерами», — заявил он. 

По словам Мохана, в 2023 году связанные с инструментами генеративного ИИ видеоролики на YouTube набрали более 1,7 млрд просмотров.

Среди основных направлений развития компании в этой отрасли он выделил: 

  1. Ответственный подход. Сервис сотрудничает с представителями музыкальной сферы, чтобы «расширить возможности творчества» и «способствовать стремлению к инновациям». В рамках инициативы YouTube и Universal Music Group создадут платформу Music AI Incubator для исследования и тестирования генеративного ИИ.
  1. Защита творчества. Топ-менеджер напомнил о важности соблюдения авторских прав. Он также рассказал об инструменте Content ID, который гарантирует правообладателям оплату за использование их контента. По его словам, технология за несколько лет своего существования принесла отрасли «миллиарды долларов». 
  1. Проработка правил использования ИИ. Команда видеосервиса продолжает развивать безопасную среду и новые политики для контента с искусственным интеллектом на платформе. В качестве примера Мохан привел уже существующий свод правил, запрещающий публиковать технически отредактированный контент, который продвигает ложные утверждения или вводит зрителей в заблуждение.

«Системы генеративного ИИ могут усугубить текущие проблемы, вроде кражи товарных знаков и авторских прав, дезинформации, спама и многого другого. Но искусственный интеллект также можно использовать для идентификации подобного рода контента, и мы продолжим инвестировать в технологии, которые помогают защитить сообщество зрителей, создателей и исполнителей», — подчеркнул CEO YouTube. 

Напомним, Нил Мохан стал генеральным директором видеоплатформы в феврале 2023 года. Он является сторонником цифровых активов и писал в своем блоге о планах по интеграции на платформу Web3-сервисов, NFT и метавселенных.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK