YouTube начнет маркировать созданные с использованием ИИ ролики

youtube
youtube

Обновленные руководящие принципы YouTube включают требования к раскрытию информации о контенте, созданном с помощью ИИ, новые стандарты для «чувствительных тем» и удаление дипфейков.

«Мы потребуем от авторов раскрывать информацию о том, когда они формируют измененный или синтетический материал, […] в том числе с использованием инструментов искусственного интеллекта», — говорится в документе.

Согласно YouTube, информация будет отображаться в виде метки в описании. Если контент касается «деликатных тем» — выборы, «продолжающиеся конфликты», кризисы в области общественного здравоохранения и чиновников — также более заметной меткой в видеоплеере.

В YouTube пообещали взаимодействовать с создателями для лучшего понимания новых рекомендаций. 

Контент тех, кто не станет соблюдать правила, будет удален. Несогласные могут столкнуться с «отстранением от участия в партнерской программе или столкнуться с другими штрафными санкциями», предупредило руководство.

Отдельно сервис затронул тему генерируемых ИИ дипфейков. YouTube интегрирует новую функцию, позволяющую пользователям запрашивать удаление синтетического видео, которое «имитирует идентифицируемого человека, включая его лицо или голос, через процесс запроса конфиденциальности».

В рекомендациях также предупредили об удалении созданных ИИ музыки или содержания, имитирующего уникальное пение артиста.

Напомним, в сентябре корпорация Google представила новые функции на базе искусственного интеллекта, которые ускорят формирование контента для YouTube.

В августе CEO сервиса Нил Мохан поделился планами по внедрению искусственного интеллекта в музыкальную индустрию. Он отметил быстрое развитие технологии и рассказал о принципах платформы по ее интеграции. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK