В Европоле заявили об опасности ChatGPT

война и chatgpt
война и chatgpt

Европол предупредил о потенциальном неправомерном использовании чат-бота ChatGPT в попытках фишинга, дезинформации и киберпреступности. Об этом пишет Reuters.

«Поскольку возможности LLM, таких как ChatGPT, активно совершенствуются, потенциальная эксплуатация этих типов систем ИИ преступниками дает мрачные перспективы», — заявили полицейские.

Агентство выпустило первый технический отчет, в котором авторы выделили вредоносное использование чат-бота в трех сферах преступности:

  • фишинга;
  • целенаправленного преследования жертв;
  • создания и распространения дезинформации.

«Способность ChatGPT создавать очень реалистичный текст делает его полезным инструментом для целей фишинга», — заявили в Европоле.

Согласно отчету, способность чат-бота воспроизводить языковые модели для имитации стиля речи конкретных людей или групп дает возможность преступникам целенаправленно преследовать жертв.

Правоохранители также считают, что умение ChatGPT создавать достоверно звучащий текст в масштабе делает его идеальным инструментом для пропаганды и дезинформации:

«Это позволяет пользователям генерировать и распространять сообщения, отражающие конкретное повествование, с относительно небольшими усилиями».

Согласно Европолу, преступники с небольшими техническими знаниями могут обратиться к ChatGPT для создания вредоносного кода.

Напомним, в марте американские власти сообщили о росте случаев использования технологий имитации речи для шантажа родственников жертв.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK