Франция планирует стать европейским ИИ-хабом

AI_tokens
AI_tokens

Париж прилагает все усилия, чтобы стать центром Евросоюза в области искусственного интеллекта. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на местных политиков. 

В ходе конференции Viva Tech президент страны Эмманюэль Макрон, глава Минфина Брюно Ле Мэр и министр цифровых технологий Жан-Ноэль Барро выразили поддержку ИИ-отрасли.

«Я думаю, что мы номер один [в области искусственного интеллекта] в континентальной Европе, и нам нужно ускориться», — заявил Макрон. 

Он добавил, что Франция намерена «инвестировать как сумасшедшая» в обучение и исследования. По его мнению, страна уже обладает доступом к талантам и стартапам, сформировавшимся вокруг технологии.

В то время как США считаются лидером в области ИИ по многим параметрам, Франция надеется догнать конкурентов. В стране нет техногиганта отрасли вроде OpenAI, но власти хотят создать нескольких «крупных глобальных игроков», добавил Макрон.

«Поверьте мне, это ясно, что США — номер один, и не зря, потому что это огромный внутренний рынок. Я хочу, чтобы мы сократили разрыв и инвестировали, развивались и ускорялись гораздо больше», — отметил президент.

Директор балтиморского университета имени Джона Хопкинса Антон Дабур считает, что Франция также столкнется с конкуренцией со стороны других европейских стран — Германии и Великобритании. 

Ранее премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак представил план по развитию ИИ-индустрии, на который правительство планирует выделить £100 млн ($125 млн). 

Чтобы Франция добилась успеха, ей нужно «использовать искусственный интеллект для развития экономических областей, в которых она уже сильна», таких как промышленность и фармацевтика, пояснил Дабур. 

«Я думаю, что честная конкуренция между США и Европой, а также сотрудничество по некоторым ключевым моментам — это хорошо для обеих стран», — заявил Брюно Ле Мэр.

Напомним, в июне французский ИИ-стартап Mistral AI привлек рекордные для Европы инвестиции на сумму €105 млн. Проект позиционирует себя как конкурента американскому OpenAI. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK