Франция развернет ИИ-наблюдение в преддверии Олимпиады-2024

CCTV_2-min
CCTV_2-min

Власти Франции ускорили разработку специального закона для Олимпийских игр 2024 года в Париже, который позволит использовать ИИ-видеонаблюдение в общественных местах. Об этом пишет The Guardian.

В правительстве утверждают, что предложенные меры необходимы для безопасного проведения мероприятий, которые посетят 13 млн зрителей.

Закон позволит властям автоматизировать видеонаблюдение, в котором ИИ сможет обнаруживать подозрительную активность в толпе. Алгоритмы будут анализировать изображения со стационарных камер или дронов, выделяя «аномальное» поведение. После этого система самостоятельно оповестит полицию о потенциальных нарушениях.

Системы искусственного интеллекта будут использоваться для мониторинга толп как на спортивных аренах, так и возле них. Кроме этого, алгоритмы смогут применить для отслеживания ситуации на улицах и в общественном транспорте.

Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера охарактеризовала законопроект как вносящий «необходимые коррективы» для того, чтобы Олимпиада прошла гладко. Глава МВД Жеральд Дарманин в свою очередь считает, что новые правила создадут «основу» для безопасности Игр.

Правительство внесло предложение на фоне опыта проведения финала Лиги чемпионов УЕФА в 2022 году. Тогда на стадионе «Стад де Франс» произошли массовые беспорядки, среди пострадавших оказались и дети. Некоторые посетители также пожаловались, что их ограбили на стадионе.

Французское правительство подчеркнуло, что предложения по обеспечению безопасности Олимпиады не включают использование технологий распознавания лиц. По словам министров, автоматизированное видеонаблюдение уже тестировали в течение определенного периода времени.

Правозащитные группы предупредили, что Франция пытается использовать Игры в качестве предлога для расширения полномочий полиции по наблюдению. По их данным, предложение правительства охватывает все спортивные, праздничные и культурные мероприятия с весны 2023 до июня 2025 года. Они опасаются, что мера может стать постоянным законом.

В организации Amnesty International назвали предложение «поворотным моментом» в использовании технологий наблюдения ИИ во Франции. Это «опасный шаг» для прав человека, добавили правозащитники.

«Мы глубоко обеспокоены […]. Существует проблема определения подозрительной активности: кто будет решать, какое поведение нормальное, а какое нет? […] Мы считаем, что это предложение представляет опасность для права на частную жизнь, свободы выражения мнений, собраний и принципов недискриминации», — заявила специалистка по защите прав человека и технологий Amnesty International во Франции Катя Ру.

Она добавила, что эффективность автоматических методов наблюдения не доказана.

По словам представителей Amnesty International, Игры «не должны служить предлогом» для того, чтобы исключительные меры стали постоянным законом.

Ру напомнила, что ранее государства прикрывались международными спортивными мероприятиями для принятия законов, которые позже использовались в репрессивных целях. В качестве примера правозащитница привела введение Россией слежки с распознаванием лиц во время Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Представитель неправительственной организации La Quadrature du Net Бастьен Ле Керрек также выступил против инициативы. По его словам, предложение правительства «кажется опасным и непропорциональным».

Ле Керрек рассказал, что до сих пор во Франции необходимо наличие человека для анализа видео с камер наблюдения. Это делает невозможным постоянное наблюдение за всем общественным пространством.

«Но с использованием алгоритмов этот человеческий предел больше не существует […]. Любой заснятый человек может подвергнуться анализу поведения, а алгоритм решит его нормальность», — сказал правозащитник.

По его словам, неприемлемо использовать Олимпийские игры в подобных политических целях.

Французский Сенат уже одобрил законопроект. В феврале его рассмотрит нижняя палата парламента.

Напомним, в октябре 2022 года власти Франции оштрафовали Clearview AI за нарушение GDPR.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK