Голливудские актеры начали забастовку против ИИ

AI_Jobs-min
AI_Jobs-min

Американская федерация актеров телевидения и радио (SAG-AFTRA) санкционировала забастовку против использования искусственного интеллекта (ИИ) в киноиндустрии. 

Snimok-ekrana-2023-07-14-v-11.42.20
Данные: Twitter.

98% участников гильдии проголосовали за инициативу. Забастовка началась 14 июля в полночь.  

«Взгляды всего мира, особенно рабочих, обращены на нас. […] Когда работодатели выбирают Уолл-стрит и жадность своим приоритетом и забывают о важных участниках, которые заставляют механизм работать, у нас возникает проблема», — заявила глава SAG-AFTRA актриса Фрэн Дрешер. 

По мнению организации, ИИ представляет «экзистенциальную угрозу» для артистов, которую студии отказываются признавать. Некоторые актеры обеспокоены, что технологию могут использовать для воссоздания их образов без согласия или соответствующей компенсации.

Изначально SAG-AFTRA вела переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP), но организации не смогли прийти к общему мнению. 

«К сожалению, профсоюз выбрал путь, который приведет к финансовым трудностям бесчисленных тысяч людей, зависящих от отрасли», — отметили в AMPTP. 

На время демонстраций актерам запрещено появляться перед камерами и продвигать уже существующие проекты. Продюсеры опасаются, что некоторые запланированные премьеры могут быть отложены, если пикеты продлятся до осени. 

SAG-AFTRA присоединилась к Гильдии сценаристов Америки (WGA). В марте представители WGA заявили о недопустимости использования алгоритмов искусственного интеллекта для создания текстов, назвав подобный контент «плагиатом».

Актеры и писатели не бастовали одновременно с 1960 года. При этом сейчас их требования имеют схожий характер — повышение зарплат и регулирование новых технологий.

Напомним, в июле американская актриса Сара Сильверман подала в суд на Meta Platforms и OpenAI за нарушение авторских прав. Согласно иску, компании использовали авторский контент для обучения большой языковой модели LLaMA и чат-бота ChatGPT без получения какого-либо предварительного разрешения.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK