Суд защитил алгоритмы YouTube и Twitter в деле о терроризме

court_generic-min
court_generic-min

Верховный суд США встал на сторону техгигантов в деле об ответственности рекомендательных систем YouTube и Twitter в пропаганде терроризма.

Речь идет о процессе «Гонсалес против Google». Истцы требовали пересмотреть толкование Раздела 230 закона «О телекоммуникациях», защищающего онлайн-платформы от ответственности за пользовательский контент.

В 2015 году родственница потерпевших погибла во время атаки ИГИЛ в Париже. Истцы утверждали, что YouTube частично виновен в распространении вербовочных материалов террористических групп.

Верховный суд постановил, что основные жалобы по делу Гонсалес оказались слабыми, независимо от применимости Раздела 230.

Одновременно с этим суд отклонил аналогичный иск «Twitter против Таамне». В этом деле семья жертвы, погибшей во время атаки боевиков ИГИЛ в Стамбуле в 2017 году, обвинила соцсеть в сознательной поддержке террористов.

Судья Кларенс Томас заявил, что претензии «недостаточны для установления того, что ответчики помогали и подстрекали ИГИЛ» к рассматриваемому нападению. По его словам, неспособность Twitter контролировать экстремистский контент не значит, что компания участвует в незаконной деятельности.

«Если бы ответственность за пособничество зашла слишком далеко, то обычные торговцы могли бы нести ответственность за любое неправомерное использование их товаров и услуг», — написал Томас.

Судья сравнил социальные сети с другими старыми формами общения:

«То же самое можно сказать о мобильных телефонах, электронной почте или интернете в целом. […] Мы не думаем, что провайдеры являются пособниками, например, незаконных сделок с наркотиками, заключенных через сотовые телефоны?».

Также суд не согласился с утверждением, что системы рекомендаций оказывают активную помощь в распространении незаконного контента.

«Тот факт, что алгоритмы сопоставляли некоторый контент ИГИЛ с некоторыми пользователями, не превращает пассивную помощь обвиняемых в активное подстрекательство», — говорится в постановлении.

Активисты движений за гражданские свободы поприветствовали вердикт.

«Мы рады, что суд не ослабил Раздел 230, который остается неотъемлемой частью архитектуры современного интернета», — заявили в организации Electronic Frontier Foundation.

Команда Google по общественной политике также поддержала решение.

Напомним, в январе группа компаний, пользователей, ученых и экспертов по правам человека выступила в защиту YouTube и Раздела 230.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK