ИИ-пилот победил человека в воздушном бою за 90 секунд

China AI (2)-min
China AI (2)-min

Китайские военные исследователи провели сражение один на один между управляемым ИИ и человеком беспилотниками в реальных условиях. Об этом пишет SCMP.

В воздушном бою участвовали два небольших БПЛА. Один контролировался искусственным интеллектом. В его основе использовался ускоритель Nvidia Jetson TX2.

Вторым дроном дистанционно управлял опытный пилот.

Согласно документу, машина с искусственным интеллектом показала «превосходную производительность» в боях на ближней дистанции. Также ИИ-дрон держал противника в постоянном проигрыше.

По данным исследования, автономный БПЛА быстро увернулся от управляемого дрона и сел противнику «на хвост». Все попытки человека избавиться от преследования оказались безуспешными.

Эксперимент пришлось завершить спустя 90 секунд после начала.

Проект возглавлял профессор из научно-исследовательского института Народно-освободительной армии Китая Хуан Цзюньтао. Ведомство разрабатывает и испытывает футуристические оружейные технологии.

«Самолеты с автономными возможностями принятия решений могут полностью превзойти людей по скорости реакции», — говорится в статье Хуана.

По словам исследователей, при совершении крутых поворотов машине также не приходилось учитывать человеческие недостатки. Среди них — отток крови из мозга из-за чрезмерного гравитационного притяжения или опасения по поводу травм.

«Благодаря превосходным вычислительным возможностям он может более точно прогнозировать развитие боя, чтобы перехватить инициативу в противостоянии», — сказали в команде Хуана.

Исследователи отметили, что поднять ИИ в небо гораздо сложнее, чем запустить на земле. Ограниченные вычислительные ресурсы могут серьезно снизить производительность пилота с искусственным интеллектом.

Ранее американские инженеры рассказали о первом в мире 17-часовом полете учебно-транспортного истребителя с ИИ за штурвалом.

Напомним, в феврале Армия США заключила контракт с RealNetworks на оснащение малых автономных БПЛА системой распознавания лиц.

В декабре 2022 года в соцсетях появилось видео, как китайский дрон транспортирует четырехногого робопса, оборудованного креплением для ношения оружия.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK