ИИ три месяца писал статьи для популярного интернет-издания

С ноября 2022 года информационный портал CNET почти 75 раз использовал искусственный интеллект для написания серии статей на финансовую тематику. Об этом пишет The Byte.

Статьи выходили под именем CNET Money Staff. При переходе на страницу автора указано, что материал создан с использованием искусственного интеллекта. Биография также утверждает, что каждая статья тщательно проверена и отредактирована сотрудниками издания.

Биография автора CNET Money.
Биография автора CNET Money. Данные: CNET.

На ИИ-материалы CNET обратил внимание интернет-маркетолог Гаэль Бретон. По его словам, с ноября 2022 года на сайте опубликовано 73 таких статьи на темы «Стоит ли досрочно закрывать депозит ради лучшей ставки» или «Что такое Zelle и как это работает?».

После публикации твита портал отредактировал страницу с биографией CNET Money Staff, а также удалил слово Staff из многочисленных статей, которые написали с помощью автоматизации.

На сегодня журналисты редко практикуют использование текстовых генераторов для написания материалов. Однако издания вроде Associated Press и Washington Post применяли системы автоматизации для различных низкоуровневых задач по копирайтингу.

В частности, WP использовало ИИ для написания статей о школьном футболе и Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Подход CNET значительно отличается от конкурентов. По всей видимости, применяемая изданием система способна составлять подробные пояснительные посты о сложных финансовых концепциях.

Но обычно, когда СМИ кардинально меняют работу отдела новостей, они рассылают пресс-релизы и публично заявляют о применении автоматизированных технологий. Подобных заявлений сотрудники CNET не делали.

Представители издания ситуацию не прокомментировали.

Напомним, в декабре 2022 года Google открыла исходный код ИИ-модели размытия видео. В компании считают, что инструмент пригодится журналистам, желающим обеспечить повышенные гарантии конфиденциальности.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK