OpenAI анонсировала платную версию ChatGPT

OpenAI-min
OpenAI-min

Компания OpenAI открыла лист ожидания для желающих воспользоваться платной версией чат-бота ChatGPT Professional с рядом преимуществ.

По словам представителей компании, монетизация сервиса необходима для «долгосрочного поддержания жизнеспособности» инструмента. Разработчики предложили пользователям заполнить соответствующую анкету о платежных предпочтениях, включая приемлемую цену.

Опросник также содержит описание функций, доступных в платной версии ChatGPT. Среди них:

  • постоянная доступность (отсутствие окна затемнения);
  • быстрые ответы;
  • неограниченное количество сообщений (как минимум в два раза больше обычного дневного лимита).
Описание преимуществ OpenAI ChatGPT Professional.
Описание преимуществ ChatGPT Professional. Данные: OpenAI.

Участников листа ожидания могут отобрать для пилотной версии ChatGPT Professional. В компании отметили, что программа находится на экспериментальной стадии и не будет широко доступна в ближайшее время.

По состоянию на декабрь 2022 года чат-ботом с искусственным интеллектом воспользовались свыше 1 млн пользователей. Ввиду популярности сервиса, компания тратит много средств на его обслуживание.

Соучредитель и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что операционные расходы на поддержку ChatGPT «умопомрачительны». По его словам, средняя стоимость на чат составляет «несколько центов».

ChatGPT работает в облачной среде Microsoft Azure. Учитывая количество пользователей и запросов, поддержка сервиса может стоить компании сотни тысяч долларов в день.

Ранее СМИ сообщили о планах Microsoft инвестировать в OpenAI $10 млрд с последующим выкупом 49% акций стартапа. Также в 2023 году техгигант намерен интегрировать ряд разработок компании в собственные продукты.

Напомним, в декабре 2022 года OpenAI представила ChatGPT.

В том же месяце профессор американского университета обвинил студентку в подделке домашнего задания с помощью чат-бота.

В январе 2023 года государственные школы Нью-Йорка запретили использовать ChatGPT на устройствах учреждения и во внутренней Wi-Fi-сети.

Через несколько дней аналогичные ограничения ввели крупнейшие вузы Австралии.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK