Воплощенный ИИ из Китая. Ответ симбиозу OpenAI и Figure

AI_corporations-min
AI_corporations-min
  • Компания UBTech заключила партнерство с Baidu для разработки промышленного андроида Walker.
  • Формируется тренд в сторону гуманоидных механизмов, оснащенных ИИ-моделями.
  • Роботы могут помочь в решении повседневных задач.

Китайская компания UBTech заключила партнерство с Baidu, чтобы внедрить функции речи и рассуждений в промышленного гуманоида Walker S.

Андроид с чат-ботом в голове

Разработчики последовали примеру американской компании Figure, оснастившей своего андроида ChatGPT. ИИ-модель помогает ему обучаться и взаимодействовать с людьми.

Новые способности Figure 01 продемонстрировали значительный сдвиг в сторону гуманоидных роботов, органично вписывающихся в жизнь человека. Они могут помогать в выполнении повседневных задач и вносить свой вклад в такие отрасли, как здравоохранение, производство и гостиничный бизнес.

Используя AppBuilder андроид UBTech взаимодействует с большой языковой моделью Erine от Baidu. Walker S научился понимать язык и самостоятельно выполнять обязанности вроде сортировки предметов и складывании одежды.

Новый Walker S вместе с «младшим братом» Walker X представлен на мероприятии в Гонконге в конце прошлого года в честь выхода компании на биржу.

Эволюция двуногих роботов

Компания UBTech основана в 2012 году. Ее продукты ориентированы на образование с использованием ИИ, умную логистику, умное здоровье и уход за пожилыми людьми.

UBTech представила Walker S в 2023 году для использования в промышленности. В центре передового производства автомобилей компании NIO андроид был поставлен на сборочный конвейер в качестве «стажера» для помощи в производстве.

По словам представителей компании, Walker S — первый двуногий гуманоидный робот, выполняющий задачи на конкретном рабочем месте на мобильной линии по производству электромобилей.

Walker S является улучшенной версией механического помощника предыдущей модели.

Walker X оснащен передовой системой четырех датчиков и двойными RGBD-сенсорами. Он обладает руками-манипуляторами с семью степенями свободы. Разработчики сообщают о повышенной ловкости андроида и точности при выполнении задач.

По словам UBTech, превосходные способности гуманоида к распознаванию и сортировке объектов обеспечивают эффективную работу в различных условиях. Также Walker X может легко взаимодействовать с бытовыми приборами вроде холодильника, кофеварки и пылесоса.

Робот выполняет сложные движения с устойчивостью, поддерживаемой благодаря точному контролю баланса. Он может выдерживать вес до 10 кг или ходить, неся груз до 3 кг в каждой руке.

На сцену выходит Walker S

Во время презентации Walker S продемонстрировал способность определять и выполнять поставленные перед ним задачи. В этом ему помогает большая языковая модель Ernie от компании Baidu.

Среди заданий — сложить футболку и передать ее исследователю. Примечательно, что робот даже дает советы по выбору одежды. Walker S проявляет адаптивность в режиме реального времени, подстраиваясь под вносимые человеком-оператором изменения.

Гуманоид оснащен встроенными датчиками глубины и камерами технического зрения, которые помогают ему эффективно воспринимать окружающую обстановку и ориентироваться в ней. Усовершенствованная функция распознавания 3D-объектов обеспечивает беспрепятственное избегание препятствий. Кроме того, наличие человекоподобных рук повышает ловкость робота при выполнении задач по манипулированию предметами.

Сотрудничество UBTech с Baidu и интеграция ChatGPT в Figure 01 — явно набирающий обороты тренд.

Новейшие ИИ-чипы и ПО от Nvidia еще больше ускорят прогресс в области кибернетики.

Напомним, в марте Mercedes начал изучать способности роботов Apollo компании Apptronik выполнять рутинные задачи на производственных линиях.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK