Канадская разведка предупредила об угрозе дипфейков

deep fake (2)-min
deep fake (2)-min

Канадская служба разведки и безопасности (CSIS) выразила обеспокоенность по поводу кампаний по дезинформации, проводимых в интернете с использованием дипфейков.

Власти рассматривают «растущий реализм» ложного контента в сочетании с «неспособностью распознать или обнаружить» его как потенциальную угрозу для жителей страны. 

«Дипфейки и другие передовые технологии искусственного интеллекта угрожают демократии, поскольку некоторые субъекты стремятся извлечь выгоду из неопределенности или увековечить “факты”, основанные на синтетической и/или фальсифицированной информации», — говорится в сообщении.

По мнению агентства, использование технологии грозит нарушениями конфиденциальности, социальным манипуляциям и предвзятостью. В CSIS призывают страны к сотрудничеству для решения проблемы распространения дипфейков.

«Если правительства будут оценивать и решать проблемы искусственного интеллекта независимо и с обычной для них скоростью, их вмешательство быстро станет неактуальным», — подчеркнули в службе.

В мае президент Microsoft Брэд Смит выразил обеспокоенность широким распространением реалистично выглядящего, но ложного контента, и призвал принять меры для его распознавания.

Ранее о росте числа мошенников, применяющих дипфейки для обхода процессов верификации, сообщили представители Binance.

Напомним, в ноябре YouTube обновил руководящие принципы, включив в них требования к раскрытию информации о контенте, созданном с помощью ИИ.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK