Лидеры G7 договорились урегулировать рисковый ИИ

regulation
regulation

Главы стран «Большой семерки» (G7) согласились с необходимостью регулирования генеративного ИИ, выразив обеспокоенность «разрушительным потенциалом» технологии. Об этом пишет Bloomberg.

В рамках так называемого «Хиросимского процесса» власти стран намерены провести переговоры на уровне правительств. Первые результаты обсуждений планируют предоставить до конца года.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида считает, что разработку ориентированного на человека ИИ может обеспечить безопасный трансграничный поток данных. Он пообещал финансово поддержать такие усилия.

Призыв к более строгому регулированию связан со стремительным ростом инструментов вроде ChatGPT. Опасения заключаются в способности ИИ создавать реалистичные тексты и изображения, которые злоумышленники могут использовать в кампаниях по дезинформации.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак намерен разработать политику для управления рисками и преимуществами ИИ. Для этого он пригласил главу OpenAI Сэма Альтмана и представителей других компаний в Соединенное Королевство.

Одновременно с этим Европейский Союз приблизился к принятию Закона об ИИ. Документ обяжет поставщиков услуг информировать пользователей о целях применения алгоритмов, а также запретит распознавание лиц в общественных местах.

Власти Японии выступили за более мягкий подход к регулированию ИИ.

«Важно, чтобы правительство приняло жесткие меры в соответствии со строгим законом для решения серьезных проблем», — сказал старший сотрудник Центра искусственного интеллекта и передовых технологий Вадхвани Хироки Хабука.

Однако, по его словам, законодательство не должно быть слишком подробным. В таком случае правила рискуют не успевать за изменениями в технологиях.

Хабука также считает, что установление международного стандарта для регулирования генеративного ИИ на данном этапе будет сложной задачей. Среди лидеров стран G7 существуют ряд разногласий в вопросах ценностей, приемлемых в обществе.

Старший научный сотрудник Джорджтаунского университета Кеко Есинаги считает необходимым привлечь к обсуждениям как можно больше стран, в том числе с низким уровнем дохода.

Напомним, в мае Сунак пообещал поднять вопрос регулирования ИИ на саммите G7.

В том же месяце Альтман выступил перед Конгрессом США. Он призвал законодателей ввести правила регулирования технологии.

В начале мая вице-президентка США Камала Харрис обсудила с главами техгигантов риски, связанные с искусственным интеллектом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK