Microsoft отказалась платить $42 000 за API Twitter

Microsoft-min
Microsoft-min

25 апреля компания Microsoft уберет Twitter из ИИ-инструмента Digital Marketing Center, предназначенного для управления рекламными кампаниями в соцсетях.

Удаление поддержки веб-сайта означает, что маркетологи больше не смогут использовать его для создания, управления и планирования твитов. Статистика действий с записями также не будет работать.

В Microsoft отметили, что другие каналы площадки вроде Facebook, Instagram и LinkedIn, «по-прежнему доступны».

Digital Marketing Center позволяет владельцам малого и среднего бизнеса управлять рекламными кампаниями в социальных сетях. Инструмент использует искусственный интеллект для оптимизации и автоматизации цифрового маркетинга.

Техгигант объявил об изменениях спустя меньше месяца того, как Twitter анонсировала введение платы за использование API соцсети. По данным Wired, самый дешевый пакет стоит $42 000 в месяц.

На решение Microsoft отреагировал глава соцсети Илон Маск. Он пригрозил подать в суд на компанию из-за якобы незаконного использования твитов для тренировки ИИ.

«Они незаконно тренировались, используя данные Twitter. Время судебного разбирательства», — написал Маск.

Он не уточнил, как Microsoft незаконно обучала что-либо, используя данные Twitter. Однако техгигант является ключевым партнером стартапа OpenAI, который разработал популярного чат-бота ChatGPT.

Серьезность намерений руководства соцсети пока неизвестна. Тем не менее решение Microsoft совпало с трудными временами для Twitter.

С тех пор, как Маск возглавил компанию, веб-сайт неуклонно теряет рекламодателей. По данным аналитической компании Pathmatics by Sensor Tower, в январе 2023 года менее половины из 1000 ключевых партнеров потратили деньги на платное продвижение.

Напомним, апреле Маск заявил о намерении создать «максимально правдивого» чат-бота TruthGPT.

В марте Twitter опубликовала часть исходного алгоритма рекомендаций.

В октябре 2022 года Маск закрыл сделку по покупке соцсети за $44 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK