Twitter откроет доступ к исходному коду алгоритмов

Twitter-min
Twitter-min

Глава Twitter Илон Маск сообщил о возможном открытии исходного кода алгоритмов социальной сети «на следующей неделе».

«Приготовиться к разочарованию, когда алгоритм станет открытым», — ответил Маск на призыв сделать исходный код общедоступным.

При этом миллиардер добавил, что «он будет быстро улучшаться».

Серьезность намерений руководства соцсети неизвестны. Ранее Маск неоднократно говорил о необходимости предоставления доступа общественности к исходному коду алгоритмов формирования ленты твитов.

Это также было одним из основных обещаний Маска, когда он впервые заявил о желании приобрести соцсеть.

Открытие исходного кода также может снизить давление законодателей и регулирующих органов на Twitter. В настоящее время Верховный суд США рассматривает аргументы о роли алгоритма YouTube в рекомендации видео ИГИЛ пользователям. Итоговое решение может повлиять на всю индустрию, считают представители отрасли.

Кроме того, открытие исходного кода алгоритма может сместить акцент со скандала с активным показом твитов Маска даже тем пользователям, которые на него не подписаны.

По данным некоторых СМИ, глава компании попросил инженеров выяснить, почему его собственная активность в Twitter резко снизилась. Разработчики изменили работу алгоритма, который увеличил количество его твитов.

Маск назвал такое поведение модели ошибкой и сообщил о ее устранении.

Ранее бывший руководитель соцсети Джек Дорси выразил разочарование по поводу отсутствия открытых и проверяемых протоколов. Перед продажей компании он поделился своими рассуждениями с Маском, который назвал их «суперинтересной идеей».

Напомним, в апреле 2022 года эксперты усомнились, что открытие исходного кода алгоритмов решит проблемы Twitter.

В мае Маск обвинил рекомендательную систему соцсети в манипуляции пользователями.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK