Илон Маск анонсировал «максимально правдивую» альтернативу ChatGPT

elon_musk_a-min
elon_musk_a-min

Миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил, что работает над TruthGPT — альтернативой ChatGPT, которая действует как «ИИ с максимальным поиском правды». Об этом он рассказал в интервью Такеру Карлсону из Fox News.

Миллиардер считает, что необходим альтернативный подход к созданию искусственного интеллекта «для избежания уничтожения человечества».

«Я собираюсь запустить что-то, что я называю TruthGPT или максимально ищущим истину ИИ, который пытается понять природу Вселенной», — сказал Маск.

По его мнению, это может быть лучшим путем к безопасности в том смысле, что понимающий принципы мира ИИ вряд ли уничтожит людей.

«Потому что мы — интересная часть Вселенной», — добавил он.

Маск сравнил предполагаемое отсутствие у ИИ желания уничтожить все человечество с тем, как люди стремятся защитить шимпанзе.

«Мы понимаем, что человечество может решить выследить всех шимпанзе и убить их. Но на самом деле мы рады, что они существуют, и стремимся защитить их среду обитания», — заявил миллиардер.

Примечательно, что ранее компанию Маска Neuralink, которая разрабатывает мозговые импланты, обвинили в жестоком обращении с подопытными обезьянами и другими животными.

Предприниматель представил TruthGPT как корректировку курса OpenAI. Он намекнул, что стимул калифорнийского стартапа к прибыли потенциально может помешать этике ИИ-моделей.

Это не первый раз, когда Маск размышляет о создании TruthGPT. В феврале он писал об этом в Twitter.

В марте миллиардер вместе другими исследователями ИИ подписал открытое письмо, в котором призывал компании приостановить эксперименты с большими языковыми моделями.

Напомним, в апреле стало известно, Маск зарегистрировал компанию X.AI. Предполагается, что новое предприятие составит конкуренцию OpenAI.

В том же месяце миллиардер приобрел несколько тысяч видеокарт, необходимых для тренировки нейросетей.

В феврале СМИ сообщили, что Маск набирает команду для создания конкурента ChatGPT.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK