Мнение: клиентам FTX полностью вернут средства после инвестраунда Anthropic

FTX_end
FTX_end

Успешное закрытие нового раунда финансирования Anthropic не менее чем на $2 млрд повысит оценку ИИ-стартапа до $20-30 млрд и создаст предпосылки для 100% возврата средств клиентам FTX. Об этом сообщили в коалиции FTX 2.0.

Согласно оценкам группы кредиторов FTX, доля платформы в стартапе может оцениваться в $3-4,5 млрд.

В апреле 2022 года Anthropic закрыл раунд финансирования Серии B на $580 млн. Его возглавила криптобиржа.

В беседе с The Block юрист Куньчоу Цай из Enlighten, который помог более чем 100 клиентам подать свои претензии к платформе, подтвердил возможность подобного сценария. По его мнению, для инвесторов в Anthropic должен быть предусмотрен период блокировки.

«Остается неопределенным, когда менеджмент продаст долю в стартапе. Возможно, такая опция появится только в случае IPO, если не предусмотрено иное. Если [сооснователь криптобиржи Сэм] Бэнкман-Фрид инвестировал в Anthropic лично, а не через FTX, тогда те, кто подал на него в суд отдельно, могут потребовать приоритета в выплатах», — объяснил специалист.

Томас Бразиел — партнер 117 Partners и 507 Capital, специализирующихся на покупке требований к банкротящимся фирмам, — назвал это «отличной» новостью.

«Если обязательства составляют $10 млрд, […] а вложения FTX можно оценить в $3 млрд, то это 30 центов. […] Это абсолютно огромно. Но на бумаге. Люди должны помнить об этом», — пояснил эксперт.

По словам Цая, перспективы увеличения возврата средств клиентам FTX позволили некоторым из них продать свои требования специализирующимся на подобных сделках хедж-фондам.

Anthropic основали бывшие сотрудники OpenAI Даниэла Амодей и Дарио Амодей в 2021 году. Они были среди тех, кто покинул компанию из-за внутренних разногласий, в том числе в вопросах сотрудничества с Microsoft.

В феврале 2023 года СМИ узнали о вложении Google $300 млн в стартап. В мае Anthropic привлек $450 млн. В сентябре Amazon объявила о стратегических инвестициях в стартап в размере до $4 млрд.

В мартовской презентации представители биржи оценили совокупный дефицит средств для покрытия требований кредиторов в $8,7 млрд, из которых около $1,6 млрд — в биткоине. В июне 2023 года текущая команда менеджеров платформы заявила о возврате ликвидных активов на сумму около $7 млрд

В мае FTX подала иск против Genesis с требованием вернуть $3,9 млрд. В дальнейшем объем претензий сократился до $2 млрд. В итоге компании договорились о выплате $175 млн в пользу Alameda Research.

В июле юристы потребовали возврата $71 млн от связанных с биржей благотворительных подразделений.

Напомним, в сентябре суд утвердил выкуп онлайн-брокером Robinhood своих 55 млн акций стоимостью $605,7 млн, которые ранее принадлежали основателю платформы Сэму Бэнкману-Фриду.

В том же месяце FTX подала иск против LayerZero с требованием вернуть $86 млн. Позднее платформа потребовала от сотрудников филиала в Гонконге возврата $157,3 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK