OpenAI и Microsoft обвинили в нарушении авторских прав при обучении ИИ

DALL-E 2 интегрировали в программу составления фотороботов
DALL-E 2 интегрировали в программу составления фотороботов

5 января писатели из США Николас Басбейнс и Николас Гейдж подали в суд на OpenAI и Microsoft, обвинив компании в краже их работ для обучения больших языковых ИИ-моделей. 

Истцы требуют компенсации в размере $150 000 за каждый зафиксированный случай нарушения авторских прав.

В конце прошлого месяца, 27 декабря, The New York Times (NYT) направило аналогичный иск против фирм. Согласно документам, ответчики незаконно использовали контент издания для тренировки чат-ботов.

В частности NYT утверждает, что ИИ-инструменты Bing и ChatGPT создают дословные выдержки из их контента. 

OpenAI и Microsoft обвинили в нарушении авторских прав при обучении ИИ
Сравнение материала издания и ответа GPT-4. Данные: Иск NYT.

В апреле 2023 года издание уже пыталось поднять вопрос о проблеме интеллектуальной собственности при работе с большими языковыми моделями и «изучить возможность мирного урегулирования», но безуспешно. 

В итоге газета подала в суд и запросила возмещение ущерба за причиненный вред на «миллиарды долларов».

«Используя контент Times без разрешения в своих инструментах, ответчики подрывают и вредят отношениям журнала с его читателями, лишая журнал подписок, лицензий, рекламы и партнерских доходов», — заявили в NYT.

Юристка по интеллектуальной собственности Сесилия Зинити написала в X, что сложившаяся ситуация — «лучший случай», доказывающий нарушения авторских прав при применении ИИ.

Один из примеров в иске демонстрирует незначительную разницу между исходным контентом NYT и ответом GPT-4.

Ранее Американская федерация актеров телевидения и радио инициировала забастовку против использования искусственного интеллекта в киноиндустрии. По мнению организации, ИИ представляет «экзистенциальную угрозу» для артистов, которую студии отказываются признавать.

В июне 2023 года радиоведущий Марк Уолтерс подал в суд на разработчика ChatGPT после того, как чат-бот ошибочно упомянул его в качестве ответчика по уголовному делу.

Позднее американская актриса Сара Сильверман направила иск против на Meta Platforms и OpenAI за нарушение авторских прав при обучении языковых моделей. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK