СМИ: Microsoft и OpenAI создадут дата-центр стоимостью $100 млрд

Science_AI
Science_AI

Корпорации Microsoft и OpenAI планируют создать ЦОД стоимостью не менее $100 млрд. Об этом сообщает The Information со ссылкой на источники, близкие к руководству компаний.

Наряду с совершенствованием алгоритмов ключевую роль в развитии ИИ-отрасли играют аппаратные средства, в частности специализированные чипы. Быстрое внедрение генеративных нейросетей привело к стремительному росту спроса на профильные центры обработки данных.

В рамках проекта значится создание суперкомпьютера Stargate. Его запуск намечен на 2028-2030 годы. Он станет крупнейшим в серии, которую компании собираются построить в течение следующих шести лет.

Разработка находится в середине третьей фазы из пяти. Значительная часть расходов на следующие две этапа связана с приобретением необходимых ИИ-чипов.

Согласно изданию, новый проект будет рассчитан на работу с процессорами от разных поставщиков.

Намеченный на 2026 год четвертый этап включает создание суперкомпьютера для OpenAI. Пятый предполагает строительство крупнейшего на рынке суперкомпьютера Stargate с миллионами ИИ-чипов. Его планируют завершить к концу десятилетия.

«Мы всегда продумываем следующее поколение инфраструктурных инноваций, необходимых для расширения возможностей нейросетей», — сообщил представитель Microsoft агентству Reuters.

The Information предполагает, что расходы могут превысить $115 млрд. Это втрое больше трат Microsoft на серверы, здания и прочее оборудование в 2023 году.

В апреле того же года издание сообщало о работе компании над собственными ИИ-чипами для обучения больших языковых моделей.

Напомним, в феврале 2024 OpenAI обсуждала привлечение $7 трлн для развития производства ИИ-чипов, согласно WSJ.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK