OpenAI заблокировала доступ прогосударственным хакерам к ChatGPT

OpenAI-min
OpenAI-min

Разработчики компании OpenAI пресекли возможность использования своих продуктов киберпреступниками, связанными с правительствами различных стран.

Совместно с Microsoft Threat Intelligence они обнаружили и удалили пять принадлежащих злоумышленникам аккаунтов. В их числе:

  • связанные с правительством КНР хакеры Charcoal Typhoon и Salmon Typhoon;
  • Crimson Sandstorm (Иран);
  • Emerald Sleet (КНДР);
  • Forest Blizzard (РФ).

В ходе расследования установлено, что Charcoal Typhoon с помощью ИИ исследовали различные инструменты кибербезопасности, отладку кода и создание контента для фишинговых кампаний.

Salmon Typhoon переводили технические документы, изучали деятельность спецслужб и региональных субъектов угроз, а также выясняли способы сокрытия вредоносных процессов в системе.

Crimson Sandstorm посредством ChatGPT создавали фишинговые приложения и сайты.

Emerald Sleet, помимо написания вредоносного кода, разыскивали экспертов и организации, занимающихся вопросами обороны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Forest Blizzard запрашивали информацию о протоколах спутниковой связи и технологии радиолокационной визуализации.

В результате внутреннего расследования OpenAI выяснили, что версия чат-бота GPT-4 предлагает лишь ограниченные возможности для выполнения злонамеренных задач. Тем не менее разработчики намерены улучшать безопасность своих продуктов, изучая реальный опыт их использования в киберпреступной деятельности и вводя усиленный мониторинг пользовательского взаимодействия с платформой. 

Ранее ForkLog сообщал, что OpenAI представила функцию «памяти» для ChatGPT.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK